7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Эмоции будут считываться автоматически

 

Эмоции будут считываться автоматически

 

Российские учёные-лингвисты из Института филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета заявляют, что сумели разработать проект мирового уровня. По их словам, им удалось создать уникальную технологию, которая позволяет автоматически анализировать силу эмоций в каком-либо тексте. Речь идёт о новом слове в прикладной лингвистике.

 

Эмоции будут считываться автоматически

 

Дело в том, что все предыдущие технологии не отличались богатым функционалом и позволяли оценить лишь позитивную или негативную окраску текста. Но красноярским учёным удалось разработать систему автоматического анализа, которая понимает эмоциональные переживания автора текста и способна судить об их силе.

 

Система вычисляет в тексте определённые маркеры – слова или их сочетания, описывающие определённую эмоцию. Таким образом появляется своеобразная «карта эмоций», с помощью которой оценивается эмоциональная составляющая и её сила. Анализатор работает на лингвистической модели, полученной на основе переработки выборки текстов, в каждом из которых отражались базовые эмоции, такие как страх, ненависть, радость и прочих.

 

«Ранжированный классификатор очень востребован для анализа сообщений, постов в социальных сетях. Заказчиками могут выступать промышленные компании, маркетинговые структуры, политические партии», – говорит о разработке заведующая кафедрой романских языков и прикладной лингвистики СФУ доктор филологических наук, профессор Анастасия Колмогорова. 

 

Примечательно, что скоро сибирские лингвисты могут удивить научный мир другой уникальной разработкой – они создают систему анализа, которая сможет оценить степень манипулятивного воздействия в тексте. Правда, о сроках её выхода пока ничего не известно.