7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Не стоит бояться микроволновых печей, уверяют ученые

 

Не стоит бояться микроволновых печей, уверяют ученые

 

Вокруг работы микроволновых печей есть десятки мифов. Считается, что они приносят сплошной вред через пищу, которую в них готовят или просто разогревают. Вредные лучи действительно не приносят ничего хорошего, однако ученые призывают не бояться использовать микроволновые печи в повседневной жизни. 

 

Не стоит бояться микроволновых печей, уверяют ученые

 

Кто-то полагает, что микроволновки делают продукты «пустыми», лишая всех питательных веществ. Однако это совершенно не так, говорят ученые. Ведь опасного излучения в печи нет ничего вредного. Его не стоит опасаться. 

 

Второй миф связан с тем, что людям якобы вредно даже находиться рядом с микроволновкой. Это тоже не соответствует действительности. Так как на самом деле излучение обладает слабой проникающей способностью и его может задержать даже тоненький лист металла. Излучение может проникнуть разве что через открытую дверцу. Но во всех современных устройствах оно прекращается, как только открывается дверь. Поэтому находиться с микроволновой печью не опасно. 

 

Третий миф, связанный с работой СВЧ-печей: еда становится вредной в них. Однако по словам исследователей, процесс нагревание продукта в СВЧ-печи почти такой же, как при варке или жарке. На самом деле продукты теряют полезные свойства больше при обычной термической обработке, нежели при готовке в печи 

 

В связи со сделанными выводами ученые рекомендовали пользоваться микроволновыми печами без лишних опасений.

amg60
amg60 30 мая 2017 14:06
"Ведь опасного излучения в печи нет ничего вредного". Как после такой "грамотности" верить автору заметки?!