7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Профилактика рака – как избежать онкологии?

 

Профилактика рака – как избежать онкологии?

 

Рак – настоящий бич современного общества. Мы расскажем, как избежать этого страшного недуга.

Профилактика рака – как избежать онкологии?

 

Прежде всего, стоит помнить, что рак может возникать по самым разным причинам и от него не застрахован никто. Есть множество примеров того, как рак уносил жизни людей, которые тщательно следили за своим здоровьем, но все равно не смогли избежать болезни.

 

Но есть факторы риска, воздействие которых можно снизить. Самое главное правило – отказ от вредных привычек. Курение и алкоголь провоцируют появление мутаций, ослабляют иммунитет и буквально дают зеленый свет опухолям различных органов.

 

Второе правило – следите за питанием. Нет, одна порция картошки фри не приведет к раку. Но если вы питаетесь только фастфудом, риск получить рак органов пищеварительной системы или печени возрастает многократно. В вашем рационе должны быть все необходимые питательные вещества и антиоксиданты. Также не допускайте появления лишнего веса – его наличие связано не только с риском сердечно –сосудистых заболеваний, но и рака.

 

Не забывайте заниматься спортом. Если времени совсем нет, выделяйте небольшие «пятиминутки» в течение дня, чтобы сделать несколько упражнений и старайтесь больше ходить пешком.

 

Как показывает статистика, часто рак возникает из-за имеющегося воспаления. Например, есть связь между язвой и раком желудка. Поэтому необходимо заниматься лечением всех возникших болезней, даже если они кажутся вам не такими уж серьезными и совсем не беспокоят.

Ранее ученые разгадали загадку развития лейкемии.