7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Почему от алкоголя хочется спать?

 

Почему от алкоголя хочется спать?

 

Наверное, большинство взрослых людей замечало, что выпив буквально несколько бокалов алкоголя, сразу клонит в сон. Мы называем это сонной дозой и даже не подозреваем, в чем кроется причина такого явления. Ученые из Соединенных Штатов Америки выяснили это.

 

Почему от алкоголя хочется спать?

 

В ходе масштабного исследования научным специалистам удалось найти причину, по которой людей после выпитого алкоголя тянет в сон. По словам ученых, алкоголь влияет на клетки головного мозга человека совершенно по-разному, а значит, у каждого человека возникает различные реакции. 

 

В частности, молекулы алкоголя могут легко всасываться в кровь человека. Значит, уже примерно через 20 минут у человека возникает сонливость. Все это из-за того, что алкоголь начинает воздействовать на нейроны в головном мозге. 

 

Специалисты утверждают, что ионы хлорида, которые есть в составе любого алкогольного напитка, замедляют кровообращение в мозге, а также разрушают нейроны. Именно по этой причине у человека и возникает чувство сонливости, расслабленности, небольшой лени.

 

Кстати, ранее австралийские ученые выяснили, чем полный отказ от алкоголя, может обернуться для человека. Оказывается, люди себе больше вредят, чем приносят пользу.