7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые хотят сделать «искусственный нос» из грибов

 

Ученые хотят сделать «искусственный нос» из грибов

 

Специалисты считают, что мицелий некоторых грибов может различать множество различных газов лучше, чем нос человека.

Ученые хотят сделать «искусственный нос» из грибов

 

Российские ученые считают, что мицелий грибов можно использовать для создания «искусственного носа», который может анализировать содержание газов в воздухе. Исследователи заметили, что гриб шиитаке, который широко известен из китайской кухни, реагирует на мельчайшие примеси опасных паров аммиака и формальдегида в воздухе. 

 

Сейчас газоанализаторы используют для работы химические реакции – их принцип основан на изменении свойств различных материалов при взаимодействии с химическими веществами в воздухе. Как считают ученые, для этих же целей можно использовать грибы.

 

Сенсоры из мицелия будут менять свой химический состав, упругость и теплопроводность в зависимости от того, какая примесь появилась в воздухе. Датчик зафиксирует изменения. У грибов чувствительность гораздо выше, чем у человека, поэтому они могут «унюхать» появление опасного газа в воздухе задолго до того, как это заметит человек. То есть, предупредить о возможной опасности.

 

Сейчас ученые пытаются понять, на какие именно газы могут реагировать грибы, так как не исключена одинаковая реакция на разные вещества. Поэтому нужно сделать так, чтобы процесс реакции мицелия был контролируемый, то есть, чтобы гриб распознавал только нужный газ.

Читайте также: собаки научились вынюхивать рак груди.