7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 полезных свойств льняного масла

 

7 полезных свойств льняного масла

 

Лен – это то растение которое начало выращиваться еще в древней Индии и Египте. Из него шили одежду, готовили разные блюда. В наших странах его готовили как в пищу и как лекарство. А лекарственные свойства масла льна также известны нашим людям с давних времен. Его употребляли для приготовления и постных блюд, добавляли для приготовления выпечки. Сейчас он занял свое почетное место и в кулинарии и в косметологии, и лекарственных средствах народной медицины.

7 полезных свойств льняного масла

1. В составе масла льна имеется витамины группы В, цинк, белок, лецитин, магний, калий, витамины А, F, E, также содержаться кислоты Омега-3 и 6. Такое большое количество кислот, которые содержится в масле льна, присутствует  только в рыбьем жире. Также присутствующие витамины в этом масле полезны практически для всех систем человеческого организма.

7 полезных свойств льняного масла

2. Такое масло положительно влияет на кровеносную, иммунную, сердечно-сосудистую, нервную и половую системы. Также способствует понижению уровня плохого холестерина в крови, снижает риск образования тромбов, сужения сосудов. При помощи таких процессов понижается уровень давления, предотвращается тромбоз, инсульт и инфаркт.

7 полезных свойств льняного масла

3. Льняное масло положительно влияет и улучшает работу печени, регулирует процесс пищеварения, предотвращает запоры. Способствует повышению потенции у мужчин, и избавляет от аллергии. Женщинам он полезен при предменструальном синдроме.

7 полезных свойств льняного масла

4. Рекомендуют для регулярного употребления пожилым людям для стимулирования деятельности головного мозга, а также для снижения риска заболевания атеросклерозом. При каждодневном употреблении очищается кровеносная система,  выводятся шлаки, токсины и другие вредные вещества.

7 полезных свойств льняного масла

5. Также заметно улучшается и нормализуется артериальное давление, желудочно-кишечного тракта, снижается риск заболеваний сердечно-сосудистой системы и сахарным диабетом. Также широко применяется при заболеваниях кожного покрова, является профилактикой от разных паразитов.

7 полезных свойств льняного масла

6. Масло этого замечательно растения рекомендую для употребления как взрослым так и детям. Все полезные составляющие этого масла крайне необходимы для полноценного развития малыша. Они благоприятно влияют на развитие и деятельность мозга и остальных органов.

7 полезных свойств льняного масла

7. Также его рекомендую ввести в ежедневный рацион людям которые хотят похудеть или уже сидят на диете и конечно же тем кто следит за своим весом. Льняное масло помогает нормализовать обмен веществ, что способствует похудению.  Конечно же, благодаря одному маслу не реально похудеть, для этого необходимо разработать подходящую систему питания и режим тренировок.