7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Колебания веса смертельно опасны – ученые

 

Колебания веса смертельно опасны – ученые

 

Ученые считают, что даже для здоровых людей колебания веса опасны, а для тех, кто страдает от болезней сердца, могут быть смертельными.

Колебания веса смертельно опасны – ученые

 Американские ученые выяснили, что повторяющиеся циклы набора веса и похудения вредны для здоровья. Такие циклы изменения веса называют «эффектом йо-йо». Обычно такое бывает, когда человек придерживается диеты, худеет, а потом возвращается к своему обычному рациону и снова набирает вес. Ученые считают, что такие колебания веса очень вредны.

 

Ранее уже было доказано, что такие эксперименты со своим весом, вредны для здоровья в общем, так как могут приводить к нарушению обмена веществ, и многим другим проблемам. Ученые провели исследование с участием девяти с половиной тысяч пациентов с ишемической болезнью сердца. За ними в течение четырех лет велись наблюдения.

 

Оказалось, что изменение индекса массы тела в ту или иную сторону связано с повышением риска приступа стенокардии, инфаркта, инсульта, развития сердечной недостаточности и внезапной остановки сердца. Даже полкило веса, набранные или сброшенные, повышают на 4% риск обострения сердечных болезней и на 9% - риск смерти от этих болезней.

 

У тех, чей вес колебался сильнее, чем у других, риск инсульта оказался на 136% выше, вероятность внезапной смерти – на 124%, а риск инфаркта повышался на 117%. Исследователи уверенны, что сильные колебания веса являются стрессом для организма, вызывая гормональные изменения, негативно влияющие на сердце.Читайте также статью о разных вариантах разгрузочных дней.