7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Жить вблизи аэропортов невероятно опасно для здоровья

 

Жить вблизи аэропортов невероятно опасно для здоровья

 

Оказывается, жить рядом с аэропортами может быть очень опасно для человеческого здоровья. К такому выводу пришли американские ученые, которые провели собственное исследование, направленное на то, чтобы выяснить, как шум пролетающих самолетов сказывается на самочувствие. 

 

Жить вблизи аэропортов невероятно опасно для здоровья

 

В результате исследовательской работы выяснилось, что те люди, которые проживают рядом с аэропортами, конечно, могут наблюдать красивые взлеты и приземления самолетов. Но при этом они также имеют определенные проблемы со здоровьем. В частности, часто пролетающие над головой бортовые судна могут повысить риск возникновения диабета второго типа. Вероятность появления метаболического расстройства увеличивается на 86 процентов.

 

Дело в том, что шум, который производят самолеты, становится причиной для развития этого заболевания, а вовсе не загрязнения воздуха. По словам исследователей, громкий шум от воздушных кораблей оказывает разрушительное воздействие на метаболические процессы в человеческом организме. Именно это способствует увеличению уровня сахара в крови. По предположениям ученых, данные изменения также связаны с нарушениями сна. Однако с этой проблемой можно легко справиться: для этого достаточно закрывать окна по ночам. 

 

Также ученые считают, что опасность таят именно ночные полеты. Ведь нарушения сна увеличивают вероятность развития стресса, а это может поспособствовать образованию диабета. 

 

Отметим, что диабет второго типа невероятно опасен, так как может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям, а также слепоте. Только в нашей стране жертвами этого заболевания являются более пяти миллионов человек.