7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 советов по выбору обуви для беременных

 

7 советов по выбору обуви для беременных

 

В беременном состоянии иной женщине все кажется неудобным. Оно и понятно: меняется физиология – меняется и психология. Нас начинает раздражать каждая мелочь, причиняющая дискомфорт. Мы становимся более капризными и требовательными. Одним из важных пунктов наших притязаний – является наша одежда и обувь. Она, конечно же, должна быть удобной. Сегодня мы дадим 7 советов по выбору обуви для женщин в положении.

7 советов по выбору обуви для беременных7 советов по выбору обуви для беременных

1. Реально оценивайте свои возможности

 

Если вы в «обычной» жизни не ходили на каблуках, то беременность это не время для подобных экспериментов. Если же вы были большой поклонницей такой высокой обуви – лучше все же отказаться от нее. И поскольку очень больно снять любимые шпильки, объясните себе, что это не навсегда. Сначала умерьте каблучок или замените его платформой, а затем во второй половине беременности и вовсе откажитесь от каблука. Ну, разве что небольшая танкетка будет скрашивать вам жизнь. Даже если вам кажется, что с таким арбузоподобным животиком, вы сможете управиться на 10 см каблуках – не рискуйте. Случайно подвёрнутая нога и падение могут обернуться в страшную трагедию. А если вы имеете отеки на ногах, связанные со своим положением, тогда и вовсе забудьте о тесной обуви – ваших любимым офисных туфлях.

7 советов по выбору обуви для беременных

2. Слушайте себя

 

Главное в данный период времени – это комфорт. Пусть ваша обувь будет удобной. Вам не хочется носить обувь «прощай, молодость»? Да, и не придется. Сейчас ассортимент обувных магазинов настолько велик. В нем обязательно найдется что-то стильное даже на ваши отекшие и увеличенные в размерах ноги. Беременность может повлечь за собой самый разнообразные изменения ног – этот и мышечные боли, и судороги, и варикозы. Не стоит причинять своим ножкам дискомфорт, им и так сейчас не сладко – ведь они носят двоих.

7 советов по выбору обуви для беременных7 советов по выбору обуви для беременных

3. Не только удобно, но и стильно

 

Если вы думаете, что стильными могут быть туфли на высоченном каблуке или 14-см платформе – вы заблуждаетесь. Балетки, мокасины, полукеды – это все может быть оригинальным и ультрамодным. Постарайтесь выбирать обувь без шнурков и многочисленных застежек, а если они и будут, то лишь в качестве декора. Если у вас маленький срок, то вы пока еще не знаете, каково это наклонится с большим животом, чтобы зашнуроваться. Поэтому думайте на перспективу.

7 советов по выбору обуви для беременных7 советов по выбору обуви для беременных

4. Ох, уж эти сапоги

 

Да, нам, жительницам, умеренных широт, хочешь – не хочешь, а за 9 месяцев сапоги надеть придется – да и не одни. И зимние, и весенне-осенние и, возможно, еще полусапожки на сухую погоду. Вот тут и подстерегает главная опасность. Нагнуться, чтобы застегнуть молнию на сапоге – это настоящая проблема, особенно, для тех беременных женщин, которые, как говориться, у же на страте. Тут без помощников не обойтись.

Но, а если купить модели без змеек, чтобы не нагибаться? Зимой это могут быть дутыши или сноубутсы, например, на липучке, осенью – легкие полусапожки, весной – ботильоны на минимальной платформочке, чтобы слякоть не забралась в наши ножки.

7 советов по выбору обуви для беременных7 советов по выбору обуви для беременных

5. Лето – пора легкости

 

Но только не у вас? Не отчаивайтесь. Если срок велик, купите шлепки: всунул ногу – и пошел. Не стоит придумывать хитроумных босоножек на застежках. В крайнем случае - липучки. Если срок маленький – все же постарайтесь не обременять себя каблуком. Постепенно перейдя на сандалии те же римлянки, вы плавно «соскочите» с каблука. А осенью, когда животик подрастет, и уже однозначно нельзя будет забираться «ввысь», вам не трудно будет купить себе сапожки на плоской подошве.

7 советов по выбору обуви для беременных7 советов по выбору обуви для беременных

6. Случай представился

 

Если вас пригласили на торжество и у вас нет никаких помех туда попасть – конечно, отправляйтесь. Свадьба или юбилей – в ресторане или кафе. Вы должны блистать? Ничего – на пару часов, можно одеть и каблук. Конечно, если ваш спутник будет поддерживать вас в трудную минуту. Склонность к отекам, конечно, может расстроить ваши планы. Но что лучше: не пойти вовсе или пойти в шикарных лодочках без каблука в тон к вашему нарядному платью? При выборе обуви – не спешите, взвесьте все «за» и «против». Если не хотите страдать всю свадьбу – наденьте то, что не помешает вам расслабиться на вечеринке. Но, а если невмоготу и вы хотите шпильку – пусть будет по вашему. Но мы бы рекомендовали взять с собой тапочки. Сели за стол и переобулись – пока никто не видит. Танцевать – обули туфли обратно. Да, если и увидят вас в тапочках – ничего страшного – даме в положении простительно всё.

7 советов по выбору обуви для беременных7 советов по выбору обуви для беременных

7. Заботьтесь о своем здоровье

 

Во время беременности у многих женщин начинаются проблемы со спиной и осанкой. Но есть такие обувные бренды, продукция которых помогает сохранять осанку в нормальном состоянии. Красота и комфорт в одном флаконе – возможны. Если такого магазина нет в вашем городе – обратитесь в Сеть. Онлайн-площадки пестрят многообразием женской обуви, в том числе и для дам в положении. Поищите и вы обязательно что-нибудь найдете.

И помните, что обувь, в которую облачится беременная женщина, не всегда бывает скучна. Стиль, который вы хотите сохранить, может остаться с вами и в дни ожидания на свет вашего малыша. Отталкивайтесь от своих чувств и желаний, но не забывайте об ответственности, которая теперь лежит на ваших плечах.