7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Простые способы для победы над бессонницей

 

Простые способы для победы над бессонницей

 

Не зря говорят, что сон – лучшее лекарство. Во время сна наш организм восстанавливает свои силы. Но как быть, если у вас бессонница?

Простые способы для победы над бессонницей

 

Сон во многом зависит от уровня гормона мелатонина. Он синтезируется шишковидной железой, но из-за ряда причин ее активность может снижаться. Например, она снижается с возрастом. Также на выработку гормона влияет режим сна – если вы часто не спите по ночам, работаете в ночную смену или засиживаетесь до рассвета, выработка мелатонина может нарушиться.

 

Также бессонница может возникать из-за перевозбуждения нервной системы. Если мозг не успевает справиться с потоком поступающей информации, заснуть вы не сможете. И это только верхушка айсберга – на самом деле причин бессонницы очень много.

 

Чтобы избавиться от бессонницы важно нормализовать свой режим сна. Старайтесь ложиться спать и просыпаться в одно и тоже время. Перед сном откажитесь от плотного ужина, кофе и крепкого чая. За два часа до сна лучше отказаться от просмотра боевиков и фильмов ужасов, а отдать предпочтение чему-то легкому. Хорошо перед сном почитать книгу, только не выбирайте слишком увлекательную – иначе не заметите, как наступит рассвет.

 

Заснуть поможет небольшая прогулка примерно за час до сна. Не нужно бегать или кататься на лыжах, просто неспешно прогуляйтесь. Перед сном проветрите помещение.

Ранее мы рассказывали о методике, которая поможет избавиться от бессонницы всего за неделю.