7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 способов сбить температуру

 

7 способов сбить температуру

 

Благодаря этим способам, вы сможете сбить высокую температуру как у ребенка, так и у взрослого.

7 способов сбить температуру

Обеспечьте прохладу. Многих родителей интересует вопрос : как сбить ребенку температуру? Согревать с помощью одеял или одежды как детей, так и взрослых – опасно. Одеть больного нужно легко, уменьшив температуру в комнате. Можно использовать кондиционер или вентилятор, не направляя поток воздуха на болеющего.

7 способов сбить температуру

 

Пить больше воды. Высокая температура приводит организм к обезвоживанию. Именно поэтому необходимо употреблять как можно больше жидкости, желательно без сахара.

7 способов сбить температуру

Прохладная ванна. Если температура человека 40°С, его необходимо окунуть в ванну до пояса с слегка теплой водой. Температура воды должна быть поначалу приятной для тела. Купая, необходимо массировать кожу мочалкой, чтобы улучшить циркулирование крови.  Продолжать процедуру нужно как минимум минут 20.

7 способов сбить температуру

Уксусные обтирания. В миске смешать 1 часть уксуса и 5 долей теплой воды. Затем взять губку или полотенце, смочить в жидкости и обтирать кожу болеющего. Сначала живот и спину, потом руки, ноги, ладошки и стопы. Процедуру необходимо повторять через 2-3 часа.

7 способов сбить температуру

 

Обертывание. Хлопчатобумажное полотно замочить в воде или настое тысячелистника. Заварить 1-2 столовые ложки тысячелистника в воде комнатной температуры. Затем данную посуду поместить в кипящую водяную баню и изредка помешивая нагревать 15 минут. Когда жидкость остынет, процедить через марлю.

7 способов сбить температуру

 

Клизма. 2 чайные ложки соли растопить в стакане холодной воды. Набрать получившийся раствор в клизму. Для малышей достаточно всего 50 мл воды.

7 способов сбить температуру

 

Компресс. Махровые салфетки намочить в отваре мяты. При этом стоит помнить, что они не должны быть влажными, для этого салфетки следует хорошенько отжать. Положить компресс на область лба, запястья, висков. Менять нужно каждые 10 минут.