7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые рассказали о диете самого здорового народа в мире

 

Ученые рассказали о диете самого здорового народа в мире

 

У членов племени Tsimane в Боливии невероятно низкая предрасположенность к болезням сердца.

Ученые рассказали о диете самого здорового народа в мире

 

Американские ученые рассказали об особенностях рациона самых здоровых в мире людей - боливийского племени Tsimane. В исследовании принимали участие 705 человек. Все они оказались обладателями прекрасного здоровья.

 

Жители племени не пьют алкоголь и не курят табак, а также очень активны физически. У 85% людей оказался очень низким индекс коронарного кальция — показатель, по которому можно оценить риск ишемической болезни сердца. Индекс в диапазоне 100-400 говорит о высокой вероятности несерьезного нарушения коронарных артерий. У большинства испытуемых он оказался ниже ста. То есть, вероятность тяжелого нарушения абсолютно ничтожна. Даже у тех, кому исполнилось 75 лет, уровень коронарного кальция  в 65% случаев был равен нулю.

 

Примечательно, что основу рациона племени составляют углеводы. В основном они питаются рисом, кукурузой, овощными бананами, орехами, мясом, причем нежирным. 72% калорий организм получает в виде углеводов, по 14% - жиров и белков.

 

Как считают ученые, секрет здоровья жителей племени кроется в их образе жизни и особенностях рациона.

Ранее ученым удалось найти особый ген, отключение которого позволит продлить жизнь более чем в 2 раза. Кстати, сообщалось, что регулярное употребление морепродуктов помогает продлить жизнь.