7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые: алкоголь может быть полезен

 

Ученые: алкоголь может быть полезен

 

Оказалось, что алкоголь помогает запоминать детали того, что видит человек.

Ученые: алкоголь может быть полезен

 

Британские ученые в ходе исследования обнаружили интересное свойство алкоголя – оказалось, он может улучшать внимание и память. Так что оказалось, что алкогольное опьянение помогает человеку запомнить малейшие делали увиденного и воспроизвести их. 


Ученые пригласили три группы добровольцев. Первой группе выдали алкоголь, второй – безалкогольные напитки, а третьей – пиво, но сказали, что оно безалкогольное. Когда напитки были выпиты, участники эксперимента посмотрели детективный фильм. После просмотра ученые попросили их рассказать, о чем был фильм.

 

Вот тут то и было открыто необычное свойство алкоголя. Испытуемые, которые пили пиво и алкогольные напитки, детально рассказали о содержании фильма, а те, кто не был пьян во время просмотра ограничились образными замечаниями. Оказалось, что алкоголь помогает лучше запоминать то, что видит человек, вплоть до мельчайших деталей. Этот эффект был отмечен у подавляющего большинства испытуемых.

 

Конечно, это свойство не перекрывает вреда, который может причинить алкоголь, но это довольно любопытное открытие, которое, возможно, поможет лучше изучить механизмы восприятия и памяти.

Ранее мы узнали, что будет, если отказаться от алкоголя совсем.