7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Чем опасен длительный сон? Узнай ответ, который дали ученые!

 

Чем опасен длительный сон? Узнай ответ, который дали ученые!

 

 

Сон является залогом хорошего настроения, самочувствия и бодрости. Однако не всегда он может быть так эффективен. Дело в том, что если переборщить с количеством часов, которое мы отдаем сну, может наблюдаться ровно противоположный эффект. Из статьи вы сможете узнать, какие серьезные заболевания могут развиваться из-за слишком продолжительного сна. 

 

Чем опасен длительный сон? Узнай ответ, который дали ученые!

 

Исследовательскую работу в данной области проводили ученые из Соединенных Штатов Америки. На протяжении 13 лет они изучали воздействие сна на человеческий организм. В итоге выяснилось, что чем продолжительнее сон, тем отрицательнее эффект от этого. Отмечается, что негативным воздействием обладает сон, который длится больше девяти часов. 

 

Это выяснилось в ходе эксперимента, участниками которого стали мужчины и женщины. Всех добровольцев разделили на три группы. Представители первой группы спали по шесть-девять часов в сутки, второй — не больше шести часов. А вот третья группа участников эксперимента отдавала сну больше десяти часов каждый день. 

 

Так, число заболевших слабоумием в итоге было выше в два раза у тех, кто слишком много спал. Этот факт объясняется тем, что во время сна головной мозг уменьшается в объемах. Это в свою очередь приводит к общему снижению уровня интеллекта. 

 

Аналогичные результаты были продемонстрированы в ходе других экспериментов. В частности, также было доказано, что негативно влияет и сидячий образ жизни. 

 

«Когда вы добавляете недостаток упражнений в микс, вы получаете эффект «тройного удара. Наше исследование показывает, что мы действительно должны воспринимать это серьезно», — сообщили ученые.