7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Чем грозит хронический недосып?

 

Чем грозит хронический недосып?

 

Как известно, человек должен спать не меньше шести-семи часов в сутки. Иначе это может сказать на его самочувствии, настроении, бодрости. Если это перерастает в хроническое недосыпание, берегитесь: избежать серьезных последствий для здоровья организма не получится. Чем же грозит нехватка сна, читайте в нашем материале.

 

Чем грозит хронический недосып?

 

Исследование в данной области проводили ученые, которые установили, каким образом недостаток сна сказывается на человеческом организме. Отмечается, что, в частности, негативно влияет на людей переход с зимнего времени на летнее и наоборот.

 

Ученые сделали вывод, что небольшие нарушения сна могут повлечь за собой изменения в работе нервной системы, желудочно-кишечного тракта, а также в целом влияют на настроение человека.

 

Ночной сон считается основой здоровья и отличного самочувствия каждого человека. На сегодня в мире есть несколько стран, где действует перевод часов с летнего времени на зимнее. Однако ученые отметили, что такое изменение является настоящим стрессом для организма. Даже незначительные изменения сказываются на состоянии здоровья.

 

Так, специалисты не рекомендуют даже заменять недостаточное количество часов сна чашкой кофе или баночкой энергетика. Это только негативнее скажется на здоровье.

 

Отметим, что недавно ученые рассказали, какие утренние привычки помогут чувствовать себя хорошо целый день.