7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 советов для бесстрессовой сдачи экзаменов

 

7 советов для бесстрессовой сдачи экзаменов

 

Экзамены – нелегкая пора в жизни каждого студента. Да, ведь и экзаменовка может возникнуть тогда, когда студенчество осталось далеко позади. Курсы повышения квалификации, экзамен при поступлении на работу – со всем этим можно сталкиваться неоднократно в течение всей жизни. Многие люди имеют экзаменофобию. Даже самые «закоренелые» отличники порой тянут билет с трясущимися руками. Что же делать и как побороть в себе жуткое чувство волнения перед экзаменом?

7 советов для безстрессовой сдачи экзаменов7 советов для безстрессовой сдачи экзаменов

1. Знание – сила

Для начала вы должны понимать, а что собственно выбудете сдавать. Подготовьте заранее все материалы: пошерстите библиотеки, загляните в интернет, обратитесь к всемогущему Гуглу, ну, и конечно, не пренебрегайте лекциями и семинарами вашего преподавателя. Знания, накопленные в течение семестра, обязательно помогут вам. Не у всякого препода можно списать. И, тем не менее, заготовьте шпаргалки. Но мы советуем вам не пользоваться ими на экзамене. Шпаргалки важны в процессе их изготовления. Ведь, прежде чем написать малюсенькую шпаргалку, вам придется перелопатить кучу всевозможной информации. Здесь важен не результат, а сам процесс. Ведь работая с материалом, все эти шпаргалки автоматически зафиксируются вашей голове. Поэтому, грамотная работа со «шпорами» в процессе подготовки - и на экзаменах они вам будут ни к чему.

7 советов для бесстрессовой сдачи экзаменов7 советов для бесстрессовой сдачи экзаменов

2. Помощь друга

Если чувствуете, что не справляетесь сами – обратитесь к другу, который понимает в сложном вопросе больше, чем вы. Пусть втолкует вам не научно, а по-свойски. Объяснение «на пальцах» порой бывает самым действенным. Пусть «разжует» вам сложный предмет простыми разъяснениями. В вашей голове выстроится та картинка, которая даст ключ к пониманию непростого решения.

7 советов для бесстрессовой сдачи экзаменов7 советов для бесстрессовой сдачи экзаменов

3. Тренировка памяти

Самый реальный способ подготовки к экзамену – выучить все и не морочить голову ни себе, ни профессору. Для начала составьте план, определите сколько времени вам придется затратить на каждый билет в отдельности. Не откладывайте всю эту огромную кучу на последнюю ночь. Равномерное распределение – это не только залог успеха на экзамене, но и сбереженные нервы. А чтобы тренировать вою память – учите стихи. Читайте классиков и заучивайте их наизусть. Это поможет вам не только сразить своей блестящей памятью преподавателя, но и любимого человека.

7 советов для бесстрессовой сдачи экзаменов7 советов для бесстрессовой сдачи экзаменов

4. Соцсети – под запретом

Не хотите провалиться на экзамене – отключите все источник информации, не связанные с изучаемым предметом. Телефон, айфон, айпод, соцсети – все это не должно вам мешать при зубрежке. Если отвлечетесь хоть на минутку, початиться или скачать присланный заботливым другом музыкальный файл, пиши – пропало. Весь вечер просидите в забавах с друзьями, а про «билеты» и думать забудете. Проявите выдержку – скажите «нет» подружкам и интересному кино. Железная воля – и высший балл у вас в зачетке.

7 советов для бесстрессовой сдачи экзаменов7 советов для бесстрессовой сдачи экзаменов

5. Крепкий сон

Не сидите перед экзаменом всю ночь за книгами в надежде что-нибудь запомнить. То, что вам нужно - это полноценный восьмичасовой сон. Он лучше любого успокоительного. Не выспитесь – все забудете и не сдадите экзамен. Ночь перед экзаменом самая важная. Но не тем, что за нее можно все выучить, а тем, что можно отлично отдохнуть. Бодрость и физическая и духовная с утра вам точно не повредят.

7 советов для бесстрессовой сдачи экзаменов7 советов для бесстрессовой сдачи экзаменов

6. Легкий перекус

Голодный желудок – голодный мозг – несданный экзамен. Это алгоритм проверен временем. Но и объедаться перед экзаменом высококалорийной пищей или фас-фудом тоже не к чему. Как говорится в народе: сытое брюхо к ученью глухо. Поэтому найдите золотую середину. Съешьте перед выходом из дома цельных злаков, кисломолочных продуктов, фруктов. А вот жирный борщ или картошку-фри оставьте на потом. Если знаете, что экзамен затянется надолго, а вы не в числе первых – возьмите с собой «перекус». Яблочко или шоколад, бутерброд с сыром или йогурт – это то, что даст вам энергии на экзаменовку.

7 советов для бесстрессовой сдачи экзаменов7 советов для бесстрессовой сдачи экзаменов

7. Не опаздывайте

Ваше собственное опоздание может спровоцировать не только преподавателя, но и вас. Нервничая и объясняясь, вы забудете все, что учили перед этим. Не заставляйте ждать себя – во-первых, это неприлично, а во-вторых, может сказаться на вашей оценке. Не все профессора терпеливы и доброжелательны. В общем, не искушайте судьбу – делайте все вовремя. Лучший способ сохранить уверенность в себе – прийти в аудиторию минут за 15 до назначенного времени. Хоть и говорят, что «перед смертью не надышишься», но все же у вас будет время пробежаться глазами по учебнику.

 

Удачи всем на экзаменах! Помните, что все зависит от вас!