7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 причин, по которым нужно целоваться

 

7 причин, по которым нужно целоваться

 

 

Пожалуй, каждый любит поцелуи. Это не только приятно, но и, оказывается, полезно. По каким причинам стоит начать целоваться со своим партнером прямо сейчас, читайте в нашем материале. 

 

7 причин, по которым нужно целоваться

 

Во-первых, поцелуи улучшают состояние ротовой полости. Дело в том, что в процессу целования усиливается слюноотделение, а это помогает удалять частицы пищи из полости рта. Большое количество слюны помогает смывать бактерии с зубов, а также уменьшает образование налета. 

 

Во-вторых, поцелуи улучшают иммунную систему. Когда люди целуются, у них обмениваются микроорганизмы внутри ротовой полости. По статистике, во время 10 секунд французского поцелуя человек обменивается с партнером 80 миллионами бактерий. К тому же у регулярно целующихся пар имеется схожий состав микробиома, а это значит, что они больше подготовлены к борьбе с инфекциями. 

 

В-третьих, поцелуи являются отличным средством в борьбе со стрессом и нервами. Дело в том, что в головном мозге в таком случае снижается гормон стресса кортизола и увеличивается уровень серотонина.

 

Следующая причина — поцелуи эффективны во время защиты от аллергии. Это доказали медики из Японии, которые выяснили, что во время 30 минут поцелуя в день уменьшается аллергическая реакция. Ведь сокращается выработка иммуноглобулина Е – антитела, которое активизируется в ответ на аллерген.

 

В-пятых, поцелуи способны снизить кровяное давление. Губы пронизаны кровеносными сосудами, что помогает уменьшить давление путем расширения сосудом, а значит и облегчить циркуляцию крови. 

 

В-шестых, поцелуи являются отличным средством в борьбе с признаками старения на лице. В этом процессу увеличивается приток крови к лицу, что стимулирует производство коллагена. Как следствие поцелуи улучшают эластичность кожи, укрепляют мышцы лица, в частности, нижнюю часть. 

 

И последнее — если вы хотите избавиться от лишнего веса, больше целуйтесь. Научно доказано, что поцелуи могут сжигать от двух до шести калорий в минуту. А если целоваться с языком, то количество сжигаемых калорий увеличивается до 26. Так что поцелуи, как мы видим, обладают удивительным положительным эффектом.