7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые опровергли один из самых распространенных мифов о спорте

 

Ученые опровергли один из самых распространенных мифов о спорте

 

Исследователи считают совет делать десять тысяч шагов в день вредным, а не полезным для здоровья.

Ученые опровергли один из самых распространенных мифов о спорте

 

На ежегодной конференции Американской ассоциации содействия развитию науки профессор Грег Хагер из Университета Джонса Хопкинса сказал, что люди, который верят в то, что совершать десять тысяч шагов в день полезно для здоровья, глубоко заблуждаются.

 

Ученый сообщил, что примерно 60 лет назад японские медики установили, что десять тысяч шагов в день помогают человеку оставаться здоровым и не набирать лишний вес, так как сжигаются три тысячи калорий. Но, как отметил Хагер, после этого ни одно исследование так и не подтвердило, что японские врачи были правы. Тем не менее, по сей день заблуждение о пользе десяти тысяч шагов продолжает набирать популярность.

 

Хагер рассказал также о том, что многочисленные исследования доказывали обратное – те, кто старается «находить» десять тысяч шагов, рискуют своим здоровьем. Это, прежде всего, касается опорно-двигательного аппарата, обмена веществ и сердца. Конечно, физические нагрузки необходимы, но одними шагами тут не обойтись – упражнения должны быть комплексными.

Ранее мы рассказывали о том, как похудеть, если вы мало двигаетесь.