7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Биологи нашли средство, которое действительно способно продлить жизнь

 

Биологи нашли средство, которое действительно способно продлить жизнь

 

Во время экспериментов на мышах было установлено, что препарат продлевает жизнь грызунов на 15%, при этом они остаются активными до глубокой старости.

Биологи нашли средство, которое действительно способно продлить жизнь

 

Российские ученые успешно протестировали препарат, который помогает замедлить процесс старения. Несколько лет назад исследователи открыли молекулу SkQ1, которая может замедлять старение энергетических станций клеток – митохондрий. В этих органоидах синтезируются все виды энергии, которая нужна клетке. Молекула SkQ1 представляет собой мощный антиоксидант, который может проникать в митохондрии и нейтрализовать окислители, нарушающие их работу.

 

На основе SkQ1 был разработан препарат, который показал свою эффективность во время испытаний на мышах. Ученые вывели особых мышей, склонных к появлению случайных мутаций в ДНК митохондрий. Из-за этого их продолжительность жизни, как правило, очень мала. Они живут всего 280-290 дней, тогда как мышки без генетических отклонений могут жить в лаборатории 2-3 года.

 

Мышек, склонных к мутациям в митохондриях, разделили на две группе. Одной давали SkQ1, а мышки из другой группы кушали обычную еду. Сначала различия в группах не проявлялись, но когда мыши достигли возраста примерно 8 месяцев, даже случайные посетители лаборатории стали замечать разницу между ними. К возрасту в 300 дней в контрольной группе уже скончались все мышки, а в группе, которая получала SkQ1,  средняя продолжительность жизни составила примерно 335 дней. Для грызунов это не так уж мало. Кроме того, мышки, получавшие препарат, к достижению «старости» оставались более активными, они сохраняли основные навыки, а не валялись в клетке просто так. 

Ранее ученые выяснили, как продлить молодость.