7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Чем полезен дневной сон?

 

Чем полезен дневной сон?

 

 

Сон необходим каждому человеку, чтобы поддерживать свое здоровье и самочувствие в норме. Чаще всего сил люди набираются в ночное время. Но, оказывается, дневной сон не менее важен. В чем же его польза, выясняли ученые из Соединенных Штатов Америки. 

 

Чем полезен дневной сон?

 

Научные сотрудники из американского Университета Аризоны провели собственный эксперимент, который помог им выяснить, каким образом дневной сон влияет на здоровье и развитие маленьких детей. А в ходе второго эксперимента, который прошел в Японии, выяснилось, как взрослые относятся к дневному сну. 

 

В рамках испытания группу, в которую вошли 39 детей, разделили на две части. В первой были дети, которых укладывали спать в дневное время, а во  второй — только те, кто занимался своими делами в это время. В большинстве случаев основным занятием групп днем было изучение речи, дети активно осваивали новые глаголы. 

 

В итоге выяснилось, что дети, которые ложились спать после занятий, усваивали полученный материал в разы лучше. Поэтому ученые посоветовали родителям укладывать своих детей спать в дневное время, чтобы повысить шансы на развитие ребенка. Также отмечается, что дети должны спать не меньше 10-12 часов, так как этого времени достаточно для оптимального отдыха и развития когнитивных способностей. 

 

А вот у взрослых людей наблюдался абсолютно противоположный эффект. Дело в том, что никакой пользы для людей в более старшем возрасте дневной сон не приносит. Совсем наоборот, он даже способствует возникновению сахарного диабета. Особенно это касается тех, кто спит днем больше одного часа — у них риски намного выше.