7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые доказали, что светодиодное освещение приносит вред

 

Ученые доказали, что светодиодное освещение приносит вред

 

Исследователи рассказали, что светодиоды медленно убивают все, до чего дотягивается их свет.

Ученые доказали, что светодиодное освещение приносит вред

 

Ученые из Великобритании выяснили, что светодиодное освещение может уничтожить буквально все живое на планете, если не будет найден альтернативный способ искусственного освещения. Как показали эксперименты, светодиодное освещение влияет на все организмы, до которых дотягивается свет.

 

В ходе эксперимента ученые ежедневно включали в аквариуме с пауками светодиодные лампы на несколько часов. Свет вызывал у пауков торможение процессов жизнедеятельности. Например, они плохо охотились и была нарушена координация движений. Дневной свет восстанавливал способность к реакции и передвижению.

 

Растения, которых подвергали воздействию светодиодов, тоже показывали нарушения процессов роста и развития. Ученые пришли к выводу, что светодиодное освещение оказывает негативное влияние на все живые организмы.

Кроме того, от такого освещения страдает зрение. У подопытных мышей было отмечено отмирание рецепторов, отвечающих за восприятие визуальной информации. Как считают медики, негативное воздействие связано с длиной волны и интенсивностью свечения.


Ранее стало известно, что свечение от гаджетов может вызывать проблемы со сном.