7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как иглоукалывание способствует лечению

 

Как иглоукалывание способствует лечению

 

 

Основное лечение будет намного эффективнее, если к нему добавить дополнительные источники улучшения иммунитета. Одним из них можно считать иглоукалывание. Именно оно сможет повысить результат стандартного лечения, а также уменьшить выраженность хронической боли и депрессии, заявили ученые. 

 

Как иглоукалывание способствует лечению

 

Исследования в данной отрасли медицины проводила группа ученых, представляющих ведущие вузы Великобритании и Соединенных Штатов Америки. Возглавлял международную группу исследователей профессор Хью МакФерсон. Они хотели оценить значение использования терапии иглоукалывания 

 

В ходе научной работы исследователи провели анализ результатов 29 клинических испытаний, в которых приняли участие 18 тысяч пациентов. В них было проведено сравнение результатов обычного медикаментозного лечения хронической боли в шее, пояснице, голове и колене, и такого же лечения, дополненного иглоукалыванием. 

 

В результате экспертиза клинических испытаний в участием почти 800 пациентов, которые использовали иглоукалывание при лечении депрессивного состояния также показала свою эффективность. 

 

Отмечается, что применяя иглоукалывание вместе с традиционным лечением можно значительно повысить шансы на скорейшее выздоровление, в отличие от тех пациентов, которые используют только обычное медикаментозное лечение. Ученые уточнили, что эффект положительный сохранялся как минимум 12 месяцев после начала лечения.