7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Количество зубов влияет на здоровье людей

 

Количество зубов влияет на здоровье людей

 

Ученые из Международного фонда здоровья полости рта (Oral Health Foundation) сделали шокирующее заявление: оказывается, состояние здоровья, а значит, и продолжительность жизни напрямую зависит от количества зубов.

 

Количество зубов влияет на здоровье людей

 

Именно этот показатель, утверждают специалисты, может служить важным средством прогноза, сколько же проживет человек. Согласно исследованию, которое провели стоматологи, люди, у которых сохранился к 74 годам полный набор зубов, имеют в разы больше шансов дожить до 100 лет.

 

Отмечается, что потеря зуба напрямую взаимосвязана со стрессом, который человек переживает на протяжении всей жизни. В том числе речь идет о социальном, эмоциональном, экономическом или образовательным опытом людей. А также о заболеваниях, которым подвергался человек, и образе жизни в целом. Оказывается, что люди, потерявшие пять или больше зубов в возрасте до 65 лет, намного чаще страдают от болезней сердечно-сосудистой система, а также диабета, остеопороза. Именно эти заболевания способны изрядно подкосить иммунную систему, сократить продолжительность жизни.

 

«Есть масса причин, почему люди теряют зубы, начиная от травмы и курения, заканчивая плохой гигиеной полости рта, - считает руководитель Oral Health Foundation Найджел Картер. - Также это может быть связано с болезнью десен, что в свою очередь имеет прямое отношение к болезням сердца и диабету».

 

В связи со сделанными в ходе проведения исследования выводами, эксперты посоветовали людей соблюдать три основных правила по уходу за ротовой полости. Обязательно нужно чистить зубы после сна, перед сном. Также лучше есть как можно меньше блюд, содержащих сахар и посещать стоматолога.

 

Напомним, что вскоре стоматологи будут лечить кариес без пломб.