7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Стоматологи будут лечить кариес без пломб

 

Стоматологи будут лечить кариес без пломб

 

 

В мире стоматологических услуг грядет настоящая революция. Ученые из Великобритании изобрели методику, которая позволит вовсе избавиться от использования пломб при лечении кариеса. 

 

Стоматологи будут лечить кариес без пломб

 

Методика основана на стимуляции работы стволовых клеток, которые располагаются в зубной пульпе. Данная технология лечения позволит больному зубу самостоятельно регенерироваться, заполоняя образовавшийся из-за процесса образования кариеса дефект. 

 

Автором работы является Пол Шарпи. Он вместе с коллегами из Королевского колледжа Лондона нашел способ стимулировать способность зуба наращивать новый слой дентина. Сейчас стоматологи в таких случаях используют материал из кремния и кальция. Вместо обычных пломб исследователи предложили закрыть кариозные полости специальной губчатой структурой из полимера коллагена, которая со временем будет саморазлагаться.

 

Биоразлагаемую губку Пол Шарпи предложил пропитывать препаратом тайдеглусибом, проходящим исследование как перспективное лекарство в терапии болезни Альцгеймера и подобных нейродегенеративных заболеваний. Его действие заключается в ингибировании гликогенсинтазы-киназы 3 (GSK-3), которая играет роль регулятора множества процессов в организме человека, в частности, она может подавлять или стимулировать рост той или иной ткани.

 

Ученые провели ряд исследований на мышах, в которых использовали губки, пропитанные тайдеглусибом. В кариозную полость мышиного зуба они помещали губку, та стимулировала образование нового детина, а сама постепенно саморазрушалась. Через шесть недель полость в зубе грызуна была полностью закрыта выращенным in situ дентином. Результаты своего исследования ученые опубликовали в журнале Scientific Reports.

 

Отметим, что это не первая попытка Пола Шарпи и его команды стимулировать регенерацию разрушенных зубов с помощью стволовых клеток. В 2016 году ученые использовали для этого специальные пломбы, которые при контакте с пульпой стимулировали активацию стволовых клеток.