7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Почему в России все больше людей страдают от ожирения?

 

Почему в России все больше людей страдают от ожирения?

 

 

С каждым годом в России становится все больше людей страдают от избыточного веса и ожирения. Какие причины способствовали этому явлению, выясняли ученые. 

 

Почему в России все больше людей страдают от ожирения?

 

Российские ученые провели очередные исследования и наконец-то выяснили, в чем заключаются причины ожирения жителей страны. Некоторые исследователи даже называют это эпидемией. 

 

«Наше исследование было нацелено на определение предрасположенности к избыточной массе тела и составление рекомендаций для таких пациентов. Комплексный подход при выявлении причин заболевания позволяет найти максимально эффективное решение», — заявил генеральный директор Genotek Валерий Ильинский. 

 

Ученые утверждают, что причина кроется в так называемом гене аппетита FTO. А именно — в мутации одного из его участком. Этот ген был открыт британскими учеными около десяти лет назад. Но только сейчас специалистам удалось до конца исследовать его. 

 

Оказывается, что восемь из десяти жителей России предрасположены к набору избыточного веса. Порядка 82 процентов являются носителями особого варианта гена аппетита. Для этого ученые воспользовались огромным архивом геномов клиентов компании Genotek, чтобы понять, как часто эта мутация встречается в геномах россиян. Для подобного анализа генетики использовали данные, накопленные за прошлый год, когда примерно две тысячи молодых людей сдали образцы ДНК и согласились принять участие в эксперименте.

 

В итоге оказалось, что примерно половина (49 процентов) участников эксперимента имеет эту мутацию в одной копии гена FTO. Именно это и вызывает у многих ожирение.