7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 способов отбеливания зубов

 

7 способов отбеливания зубов

 

Известно, что цвет зубов во многом зависит от генетически заложенных данных. Но очень часто причиной желтизны бывает твердый или мягкий налет, скапливающийся годами. В наше время есть масса отличных методов отбеливания зубов. Его можно условно разделить на профессиональное и непрофессиональное.

7 способов отбеливания зубов7 способов отбеливания зубов

1.     Подготовка к отбеливанию зубов

Отбелить зубы – это вторая половина процесса. Первая – серьезная подготовка.  Вначале нужно  удалить камень и налет с зубов, а также вылечить весь имеющийся кариес. Далее необходимо укрепить зубную эмаль фторированием в течение 10 дней. Фторирование можно провести  в стоматологии или же самостоятельно, пользуясь зубными пастами с большой концентрацией фтора. Отбеливающие пасты в это время следует отменить. А вот протезирование зубов лучше сделать перед отбеливанием, так как синтетические материалы не отбеливаются. После этого стоит подождать около 3 недель.
Существует ряд противопоказаний к отбеливанию. Это может быть прием лекарств, обладающих фоточувствительными свойствами. Обо всем этом вы должны будете знать, и сообщить специалисту. Некоторые виды онкологий, химиотерапия, повышенный рвотный рефлекс, беременность и кормление грудью – все это является противопоказанием к химическому и фото отбеливанию.

7 способов отбеливания зубов7 способов отбеливания зубов

2.    Непрофессиональное отбеливание

К нему можно отнести пользование всевозможными «инновационными»  зубными пастами, гелями и целыми отбеливающими системами, которое продаются в аптеке или доставляются на заказ. Но с ними тоже надо осторожничать, чтоб не повредить зубную эмаль.
Кстати говоря, не стоит постоянно пользоваться зубной пастой с отбеливающим эффектом. Применяйте ее пару раз в неделю. Также для «белизны» зубов не рекомендуется использовать крупнодисперсные зубные порошки, лимонный сок, соду или перекись водорода. Не совершайте насилие над своими зубками путем отскабливания жесткой зубной щеткой. Жесткая щетина уместна 2 раза в неделю, да и то лишь по назначению стоматолога.
Ведь сама по себе эмаль зуба прозрачна, а белый цвет зубу придает дентин. Это пористая ткань, лежащая под эмалью. Если вы отменно следите за ротовой полостью, а зубы все равно с желтизной, то лучше обратиться к  профессиональному отбеливанию. А оно в наше время очень многогранно. Но всегда перед любым профессиональным  отбеливанием сначала проводят гигиеническую чистку зубов.

7 способов отбеливания зубов7 способов отбеливания зубов

3.    Домашнее профессиональное отбеливание

Профессиональное отбеливание можно разделить на офисное и домашнее. А офисное подразделяется на химическое и фотохимическое.
Домашнее отбеливание, зачастую, это продолжение отбеливания офисного. Оно используется для закрепления ил даже усиления  эффекта. Способ подразумевает снятие слепков с зубов для изготовления прозрачных капп. В эти каппы наносится отбеливающий гель, затем они одеваются на зубы (на ночь или на несколько часов). Режимов домашнего отбеливания несколько, вы выбираете тот, который удобен вам и согласуете со стоматологом. «Ночной», «выходного дня», «экспресс».
Перед отбеливанием всегда нужно почистить зубы щеткой или нитью. В каждую лунку каппы заливается немного геля, но так, чтобы он не выливался из каппы и не попадал на десну. При попадании геля на десну, его нужно удалить, чтобы не произошел ожог десны. Каппу нельзя держать на зубах дольше определенного о времени. Вспененный гель – нормальное явление. Чтобы убрать остатки геля, после отбеливания почистите зубы и сполосните рот. Каппы тоже промываются, а остатки геля из лунок очищаются зубной щеткой.
Не стоит произвольно прерывать курс процедур. Во время ношения капп не принимайте пищу, не пейте и не курите, а также используйте другие отбеливающие средства параллельно с вашим методом. Во время курса может усилиться чувствительность зубов, десен, языка, губ и даже горла. В этом случае стоит прервать отбеливание и проконсультироваться со специалистом. Обычно при повышенной восприимчивости курс отбеливания растягивается. Так, можно будет делать процедуры через день.
Случается, что в случае с домашним методом, отбеливание происходит неравномерно. В этом случае требуется  корректировка недостатка, которую произведет стоматолог. Но подобное не происходит, если домашний метод продолжает офисное отбеливание.

7 способов отбеливания зубов7 способов отбеливания зубов

4.     Офисное химическое отбеливание

Химическое отбеливание выполняется специалистом в условиях клиники. Сейчас оно применяется реже, так как менее эффективно по сравнению с отбеливанием фотохимическим.  Химическое отбеливание применяется для отбеливания зубов внутри канала, когда там удален нерв.  Постепенно это место темнеет и становится заметным на фоне остальных белых зубов.
Сначала вскрывают зубной канал, а потом туда закладывают отбеливающее средство.  Когда атомы кислорода высвобождаются, они действуют на дентин зуба и тот  светлеет. Иногда этот  процесс дублируют, а потом уже пломбируют зуб. Химическая реакция, лежащая  в основе такого отбеливания, делает его более долгосрочным.

7 способов отбеливания зубов7 способов отбеливания зубов

5.     Фотоотбеливание

Сейчас это самый распространенный способ отбеливания.  
Принцип его действия следующий. Световые лучи с определенной длинной волны нагревают и тем самым активируют химические вещества специального геля. Такие разгоряченные частицы лучше проникают в дентин через поры зубной эмали. За час отбеливания можно изменить цвет  зубов на 4-8 тонов. Точный цветовой результат спрогнозировать сложно, ведь все зависит от  личных особенностей пациента. Матовые и зубы с желтоватым оттенком отбеливаются лучше всего, а вот сероватые и полупрозрачные  -  хуже.

7 способов отбеливания зубов7 способов отбеливания зубов

6.     Отбеливание по системе ZOOM

Это разновидность фотоотбеливания занимает, в общей сложности, 1 час. Вам, скорее всего, проведут 3 сеанса, каждый по 20 минут. Минус такого метода:  в кресле придется просидеть с открытым ртом целых 2 часа. Почему? Определенное время уйдет на подготовку к процедуре. Необходимо будет изолировать всю слизистую ротовой полости, во избежание ее ожога. Затем уйдет время и на остывание и нагревание лампы между сеансами. К тому же перед каждой «двадцатиминуткой» на зубы будет наноситься новая порция отбеливающего средства. В конце процедуры зубы покрываются составом,  снижающим чувствительность зубов.

7 способов отбеливания зубов7 способов отбеливания зубов

7.     Лазерное отбеливание

Принцип лазерного отбеливания такой же, как и фотоотбеливания. Зубы покрываются отбеливающим гелем, а затем каждый зуб отдельно обрабатывают лазерным лучом по 2 минуты. Преимущество метода: быстрота, около 1 часа, в отличие от 2 часов системы ZOOM.  К тому же лазер обладает антибактериальным действием. Получается, что данная процедура  одновременно является и профилактикой кариеса.
Считается, что лазерный луч не просто нагревает гель, а тот «выкрашивает» зуб, а сам лазер способен разрушать  «темные» пигменты. Считается, что лазерное отбеливание более эффективно, хотя вопрос этот по-прежнему остаётся спорным. Ясно одно – все индивидуально.
Лазерное отбеливание самое дорогое в силу своей разрекламированной эффективности.
Какой метод отбеливания выбирать – решать вам. Если вы хотите, чтобы ваши зубы были, прежде всего, здоровыми, начните за ними просто адекватно ухаживать. Чистка зубов и полоскание после еды, посещение стоматолога 2 раза в год в не зависимости от того, болит ли у вас или не болит–  вот те нехитрые условия, при которых ваши зубы будут «сверкать», а все остальное – приложиться, в том числе и отбеливание.