7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как стресс влияет на сердце и сосуды?

 

Как стресс влияет на сердце и сосуды?

 

Давно известно, что стрессовые состояния не сказываются благотворно на здоровье человека. Каким образом стресс влияет на работу сердца и сосудов, рассказали специалисты.

 

Как стресс влияет на сердце и сосуды?

 

Оказывается, стресс может вызывать повышенную активность в миндалевидной железе головного мозга. Все это приводит к весьма негативным последствиям, В частности, это усиливает выработку лейкоцитов в костном мозге, а также стимулирует накопление бляшек в сосудах.

 

Чтобы прийти к такому выводу, ученым понадобилось просканировать головной и костный мозг участников эксперимента. Всего были изучены данные о состоянии почти 300 пациентов. Специалисты изучили активность селезенки и наличие воспаления в артериях. Из 293 добровольцев у 22 пациентов наблюдались проблемы с работой сердечно-сосудистой системы. В том числе возникли такие проблемы как сердечный приступ, сердечная недостаточность, инсульт, стенокардия и болезнь периферических сосудов.

 

Отмечается, что при особом повышении активности миндалевидной железы риск возникновения проблем был гораздо выше, да и сами проблемы появлялись намного раньше. Кроме того, при повышенной активности железы было замечено, что также повышалась активность костного мозга, воспаление в артериях. А все вместе это могло значительно повысить вероятность различных проблем с сердцем и сосудами.

 

Также специалисты отметили, что вероятность проблем с миндалинами, где будут увеличена активность, выше у тех людей, кто испытывает большой стресс.

 

Отметим, что из-за постоянного стресса на работе у людей также могут возникать проблемы со здоровьем.