7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 упражнений для гимнастики ума – повышаем мозговую работоспособность

 

7 упражнений для гимнастики ума – повышаем мозговую работоспособность

 

Если вы стали замечать,  что вас все чаще и чаще подводит память, задумайтесь. Ведь с этим надо что-то делать. Да, действительно после 40 лет мозговая активность начинает несколько затихать. Это нормально. Но если вы потакаете этому затуханию, если пускаете проблему на самотёк – это не нормально. За свою память, ум и интеллект необходимо бороться в любом возрасте. Сегодня мы поговорим, что же нужно делать для мозговой активности. А 7 нехитрых упражнений помогут вам в этом.
Мы все прекрасно знаем, что мозг управляет нашим телом и  мышцами в частности.  Но учеными выявлена  и обратная зависимость. Наши мышечные движения обучают головной мозг. Обратите внимание на маленьких детей – они постоянно в движении. И это правильно. Им нельзя запрещать  оставаться неподвижными.  Они могут подолгу ползать и вставать, падать и подниматься.  Тело пробует и учиться, а мозг закрепляет навык вслед за мышцами. Все подобные тренировки формируют крепкие связи в нашем головном мозге. А ведь без них человек не сможет хорошо обучаться чему бы то ни было в будущем.
Вообще, мозговая гимнастика была разработана в помощь не только детям, но и взрослым, которым было трудно чему-то обучиться или переобучиться. Массовость ее применения зависит не только от блестящих  результатов упражнений, но и от процесса тренировки. Ведь «качаются» не только мозги, тренируется и все тело.

7 упражнений для гимнастики ума7 упражнений для гимнастики ума

Упражнение первое

Сначала мы должны настроить себя на правильный лад. Мы должны внушить себе, что это гимнастика – ключ к нашей вдруг возникшей проблеме. Аутотренинг, если хотите. Даем установку. Выполняя эти несложные упражнения, мы:
- улучшим, внимание и память
- доведем концентрацию до максимума
- вернем  утраченную изобретательность
- станем подходить к работе более творчески
- научимся более убедительно говорить
- разовьем чувство равновесия
- улучшим координацию своих движений

7 упражнений для гимнастики ума7 упражнений для гимнастики ума

Упражнение второе

Закройте глаза и откройте рот - зевните пошире. При этом верхняя и нижняя челюсти напрягутся. Начинайте массировать их кончиками пальцев. Попробуйте растянуть ваш «специальный» зевок глубоко и даже звучно. Все это повторяйте до 6 раз.
Помимо прочего, упражнение улучшает равновесие и помогает более убедительно говорить. Если вдруг вам необходимо где-то выступать, не пренебрегайте этим занятием накануне или непосредственно перед речью.

7 упражнений для гимнастики ума7 упражнений для гимнастики ума

Упражнение третье

Руки для опоры положите на спинку стула. Одну ногу отставьте назад. Подайтесь вперед всем корпусом, а впереди стоящую ногу немного сгибайте.  На эту «переднюю» ногу перенесите вес своего тела полностью. Затем отрывайте от пола пятку  той ноги, которая стоит сзади. Качнитесь плавно назад и теперь переместите на заднюю ногу весь вес. Пятка «задней» ноги опускается, а носок «передней» ноги поднимается. Все это повторяйте до 6 раз.
Это упражнение улучшает координацию. А также способствует правильному изложению мыслей, как письменно, так и устно. Оно заставляет работать те области мозга, которые отвечают за творческие способности, речь, общение.

7 упражнений для гимнастики ума7 упражнений для гимнастики ума

Упражнение четвертое

Лягте на пол и согните колени, ступни поставьте на пол. Руки со сплетенными пальцами должны быть под головой. Теперь одновременно поднимите и поверните тело, немного опираясь одним локтем об пол. Рук при этом не разжимайте. Затем свое тело направляйте по диагонали: правый локоть к левому колену, затем левый локоть к правому колену. Все это повторяйте до 6 раз.
Упражнение способствует логически мыслить, эффективнее решать математические задачи с несколькими вариантами решений. А также помогает организовывать работу коллектива, закладывая задатки управленца. Укрепляет мышцы брюшного пресса.

7 упражнений для гимнастики ума7 упражнений для гимнастики ума

Упражнение пятое

Над глазами на лбу есть впадинки. Они находятся между бровями и корнями волос. Надавите слегка на них кончиками пальцев и держите так в течение 1 минуты. Все это повторяйте до 6 раз.
Упражнение повышает точность движений. А также способствует получению отличных результатов на экзаменах и в ходе соревнований. Помогает отлично выступать со сцены и работать на публику.

7 упражнений для гимнастики ума7 упражнений для гимнастики ума

Упражнение шестое

Помашите двумя руками, держа в них лист бумаги. Сделайте это сначала сидя, чтобы работали только кисти, а затем стоя, включая в работу плечи и локти.
Упражнение улучшает пространственную координацию и равновесие. Например, вам пришлось провести долгое время в гостях, и при этом выполнять какие-то нехитрые домашние обязанности. Применив это упражнение на практике, вам лучше будет ориентироваться, что где лежит у хозяев.  

7 упражнений для гимнастики ума7 упражнений для гимнастики ума

Упражнение седьмое

Сначала возьмите левой рукой свое правое плечо. Затем помните его и помассируйте. Далее поверните голову вправо и поглядите через свое правое плечо. Глубоко вздохните и отведите назад плечи. После чего поверните голову к левому плечу. Но делайте это медленно, не опуская и не поднимая подбородок. Взгляните через это плечо, если, конечно, вам это удастся. Потом верните голову на середину, опустив подбородок на грудь. Сделайте глубокий вдох и выдох. Повторите все в обратную сторону. Все это повторяйте до 6 раз, по три раза в каждую сторону.
Упражнение позволяет сконцентрироваться и  собраться с мыслями, улучшает память и повышает внимание.
Хорошей вам физической активности и быстрой и бодрой работы ума!