7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Дыхательная гимнастика Стрельниковой

 

Дыхательная гимнастика Стрельниковой

 

Дыхательная гимнастика Стрельниковой способна не только нормализовать работу внутренних органов и всего организма в целом. Огромный плюс методики – с ее помощью реально избавиться от лишнего веса.

 

Дыхательная гимнастика Стрельниковой

 

Вообще, изначально упражнения данной дыхательной системы предназначались для восстановления голоса, а позже последователи гимнастики начали отмечать и другие преимущества. Комплекс включает в себя более 10 упражнений, которые основаны на энергетическом вдохе и пассивном выдохе.

 

Если говорить о пользе дыхательной гимнастики Стрельниковой, то важно отметить, что ее можно использовать в качестве профилактики ОРВИ, в том числе у детей. Кроме того, предложенные упражнения помогают при заболеваниях дыхательных путей и даже астмы. Очень важно, что регулярные занятия по этой программе помогают улучшить работу нервной, мочеполовой и сердечно-сосудистой систем.

 

Что же касается похудения – и здесь комплекс оказывает определенную пользу. Гимнастика улучшает работу пищеварительной системы и разгоняет метаболизм, а также развивает мышцы.

 

Разумеется, важно знать и помнить о противопоказаниях дыхательной гимнастики Стрельниковой. При наличии хронических заболеваний, проблемах с позвоночником, повышенном давлении и температуре этим комплексом упражнений пользоваться нельзя.