7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Медики: пенсионеры могут не отставать от спортсменов

 

Медики: пенсионеры могут не отставать от спортсменов

 

Ошибочно полагать, что с возрастом человек утрачивает свою физическую силу. Ученые утверждают, что пожилые люди могут дать фору профессиональным спортсменам.

 

Медики: пенсионеры могут не отставать от спортсменов

 

Датские ученые считают, что люди в пожилом возрасте могут оставаться в прекрасной физической форме и быть наравне с молодыми спортсменами. По словам специалистов, многие люди в возрасте за 60 не осознают своих реальных возможностей, поэтому создается впечатление, что им уже не под силу заниматься какими-то физическими нагрузками и тренировать тело и дух.

 

Чтобы доказать свою теорию, ученые пригласили 7 мужчин в возрасте до 71 года. Эксперимент состоял в том, чтобы семеро добровольцев осуществили велопутешествие сроком в две недели. Специалисты уточняют, что велосипедное путешествие составило 2,7 километров.

 

После окончания эксперимента, вернувшиеся добровольцы прошли полное медицинское обследование. Исследователи были поражены результатами: оказалось, что метаболизм и общее состояние здоровья пожилых людей был не хуже, чем у молодых спортсменов.

 

Исходя из исследования, становится ясно, что человек способен быть в отличной физической форме не смотря на возраст. Кроме того, поддержание тела в хорошей физической форме увеличит продолжительность жизни и оградит от многих возрастных болезней.

 

Читайте далее: Как знание языков повлияет на человека в старости?