7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Анестезия вредит интеллекту детей – ученые

 

Анестезия вредит интеллекту детей – ученые

 

Медики выяснили, что дети, которым проводят операции с анестезией, могут в более старшем возрасте немного отставать от своих сверстников и хуже воспринимать информацию.

 

Анестезия вредит интеллекту детей – ученые

 

Шведские ученые выяснили, что дети, которым ставят анестезию в раннем возрасте, имеют худшую успеваемость в школе. Медики изучили результаты множества исследований на тему влияния анестезии на мозг детей. Ученые давно ведут об этом споры, но ранее считалось, что применение наркоза для детей не более опасно, чем для взрослых.  Новое исследование показало, что анестезия, которую ребенок переносил в детстве, может иметь негативные последствия для работы мозга и нервной системы в отдаленной перспективе.

 

Медики из Каролинского института провели эксперимент с участием более 200 тысяч подростков. Ученые следили за успеваемостью детей и проводили с ними тесты. Оказалось, что дети, которые перенесли операции с общим наркозом в более раннем возрасте, учатся хуже своих ровесников. Причем опаснее всего, как выяснили медики, когда ребенок получается анестезию неоднократно и в возрасте до четырех лет. Стоит отметить, что показатели снижения интеллекта не слишком значительны – около трех пунктов.

 

Врачи считают, что лучшим способом избежать таких последствий будет своевременное обращение за помощью и регулярное обследование детей, так как в ряде случаев операции пришлось проводить потому, что были запущены инфекционные заболевания. То есть, ситуации, в которых оперативного вмешательства можно избежать.