7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как полнолуние влияет на сон детей? Ученые объяснили феномен

 

Как полнолуние влияет на сон детей? Ученые объяснили феномен

 

На сон детей разных возрастов могут оказывать влияние различные факторы. В числе таких оказывается и полнолуние. Каким образом это сказывается на качестве сна детей, объяснили канадские ученые. 

 

Как полнолуние влияет на сон детей? Ученые объяснили феномен


Исследователи провели ряд экспериментов, в которых постарались доказать, что полнолуние имеет непосредственное отношение ко сну детей. Впрочем, не только на сон, но и на общее самочувствие и состояние физического и психологического здоровья. Исследование проходило следующим образом: в течение недели детей укладывали спать одев на них акселератор — прибор, по принципу работы схож с фитнес-браслетом, задача которого считывать частоту движений тела со сне. Это позволило установить, что на подвижность детей фазы луни не влияют ни в большую, ни в меньшую сторону, она всегда одинаковая. В качестве испытуемых выступили почти шесть тысяч детей. 

В результате исследования выяснилось, что дети и подростки хуже спят, когда наступает полнолуние. В обычное время несовершеннолетние не испытывают таких проблем со сном. 

Отмечается, что во время полнолуния страдает не только качество сна, но и здоровье детей в целом. 

Кстати, наиболее часто с этой проблемой сталкивались дети, чей возраст составлял 11 лет и старше. 

При этом взрослые люди не подвержены такому явному влиянию полнолуния, заявили ученые. В чем причина этого феномена, исследователи собираются выяснить в ходе дальнейшей научной работы.