7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как на самом деле полнолуние влияет на человека? Эксперты удивили новыми фактами.

 

Как на самом деле полнолуние влияет на человека? Эксперты удивили новыми фактами.

 

О полной луне и ее действии на психику человека поведали ученые.

 

Как на самом деле полнолуние влияет на человека? Эксперты удивили новыми фактами.

 

Полнолуние. Уже от одного этого слова веет загадочностью и таинственностью, а уж когда огромная луна светит в небе, в голову сразу же приходят разные мистические вещи. С полнолунием издавна связано много легенд и мифов. Центральная фигура мифов о луне – оборотень. Люди также связывают с небесным спутником такие заболевания человека, как эпилепсию, лунатизм и нарушение психики. А так ли обстоят дела на самом деле?

 

Ученые из Национального управления океанических и атмосферных исследований США заявляют, что нет никаких оснований считать, что полнолуние отрицательно влияет на психику человека. Специалисты нашли объяснение народных легенд о том, что полнолуние сводит человека с ума.

 

По словам экспертов, вероятно дело в том, что раньше у людей не было электрического освещения, а полная луна в небе мешала спать. Из-за этого у человека развивалась бессонница, которая и являлась причиной возникновения проблем с психикой. Но люди, склонные к различным мистическим историям, решили списать все на воздействие полной луны.

И даже в современном мире, общество, впитавшее в себя знания прошлых поколений, обвиняет полнолуние во многих бедах. Но если же неприятность случится не в полнолуние, а в обычный день, то человек не увидит в произошедшем никакой мистики.

 

Эксперты советуют людям перестать пенять полную луну, так как нет абсолютно никаких доказательств того, что ее циклы каким-либо образом способны оказать влияние на человека.