7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Медики рассказали о главном плюсе отказа от сигарет

 

Медики рассказали о главном плюсе отказа от сигарет

 

 

О вреде курения знают все, и с наступлением нового года пытаются изменить свою жизнь, отказавшись от вредных привычек. Но в чем кроется главное преимущество отказа от курения, американские ученые поведали только недавно. 

 

Медики рассказали о главном плюсе отказа от сигарет

 

Специалисты из Американского онкологического общества рассказали, что отказ от никотина весьма положительно сказывается на состоянии физического здоровья людей. Результаты научной работы были опубликованы в одном американском научном журнале. 

 

Согласно результатам исследования, давление в крови снижается уже через 20 минут после последней выкуренной сигареты. А по прошествии 24 часов в несколько раз уменьшается вероятность возникновения сердечного приступа. Уже после года, прожитого без сигарет, человек избавляет себя от риска развития рака легких, а также сердечных болезней и инсульта. 

 

Специалисты считают, что люди должны знать о преимуществах отказа от курения. Ведь это позволит им не только избавиться от никотиновой зависимости, но и от многих проблем со здоровьем. 

 

Отмечается, что на сегодня в России 65% мужчин и 30% женщин страдают от никотиновой зависимости. Это порядка 40% от всего российского населения. Кроме того, табакозависимость является причиной смертности людей. Порядка 350-400 тысяч человек в России гибнут именно из-за этого.

Кстати, ранее мы писали о том, что в новогодние праздники увеличивается количество преждевременных смертей. В частности, это происходит из-за того, что люди переедают и употребляют много алкоголя.