7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые предупреждают: смартфоны чрезвычайно опасны для зрения человека

 

Ученые предупреждают: смартфоны чрезвычайно опасны для зрения человека

 

 

О негативном влиянии гаджетов на здоровье и самочувствие человека медики говорят уже давным-давно. Существует масса исследований, доказывающих их несомненный вред. Однако современная жизнь невозможна без использования смартфонов, планшетов и других технических устройств. А недавно британским ученым удалось доказать ужасный вред для глаз человека под воздействием вредного света смартфонов. 

 

Ученые предупреждают: смартфоны чрезвычайно опасны для зрения человека

 

Научные сотрудники одного из университетов Великобритании заявили, что использование смартфонов чревато непоправимыми последствиями для человеческого зрения. Оказывается, свет, излучаемый телефонами, способствует развитию близорукости у их владельцев. 

 

При этом вред смартфонов с большим экраном чувствуется в разы сильнее. Люди, которые пользуются такими телефонами, чаще страдают ухудшением зрения, нежели те, кто использует гаджеты с меньшим экраном. Не меньшую угрозу смартфоны представляют для тех людей, у кого уже испорчено зрения, отмечают специалисты. 

 

В связи со сделанными в ходе масштабного исследования выводами, ученые посоветовали использовать гаджеты только в случае крайней необходимости. К тому же дали одну рекомендацию, которая поможет сохранить многим зрение. Держать мобильное устройство необходимо на расстоянии в 30 сантиметров от уровня глаз. Несоблюдение рекомендаций может привести к непоправимым последствиям, в частности, развитию близорукости. 

 

Напомним, что угроза слепоты — одна из самых распространенных проблем в мире. Защитить зрение от пагубных последствий поможет профилактика. В частности, людям советуют носить солнцезащитные очки даже в холодное время года. О пользе этого читайте в отдельном материале «Почему зимой нужно носить солнцезащитные очки».