7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как пожилые могут продлить жизнь? Ученые дали полезный совет

 

Как пожилые могут продлить жизнь? Ученые дали полезный совет

 

 

Вопрос, как можно прожить дольше, волнует, пожалуй, большинство людей на нашей планете. Недавно ученые заявили, что пожилые люди могут продлить жизнь, если будут заботиться о близких. 

 

Как пожилые могут продлить жизнь? Ученые дали полезный совет

 

Группа международных ученых провела собственное исследование, в котором приняли участие более 500 человек в возрасте от 70 до 103 лет. Отмечается, что все участники экспериментов были жителями Германии и Швейцарии. Они оценивали состояние здоровья тех людей, которые время от времени брали на себя ответственность за уходом за детьми. А также тех, кто оказывал поддержку (но только эмоциональную) в качестве сиделки другим, и тех пожилых людей, кто ничего не делал. 

 

В ходе эксперимента половина пожилых участников, ухаживающих за своими внуками, оказались живы спустя 10 лет после начала исследования. А вот около половины тех, кто не занимался уходом за детьми, умерли на протяжении пяти лет. Результаты исследования были опубликованы в издании Evolution and Human Behaviour. 

 

Также доказан положительный эффект ухода, не ограниченный семейной средой. Половина бездетных пожилых людей, оказывающие эмоциональную поддержку другим, жили в среднем на семь лет дольше. А тем, кто ничего из этого не делал, в среднем жили дольше на четыре года. 

 

«Оказание помощи не должно быть неправильно понято как универсальное средство для увеличения продолжительности жизни. Просто умеренный уровень вовлеченности в уходе за кем-либо, как представляется, оказывает положительное воздействие на здоровье», - сказал ученые из Института Макса Планка по развитию человеческого потенциала Ральф Хертвиг. 

 

Таким образом, ученые установили, что пожилые, которые постоянно уделяют внимание и время своим внукам, могут прожить на пять лет дольше других. А оказание помощи увеличивает жизнь на три года. 

 

Читайте также: «Что может продлить жизнь?»