7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Почему пожилые проявляют осторожность, выяснили ученые

 

Почему пожилые проявляют осторожность, выяснили ученые

 

 

С возрастом люди становятся более осторожными, они реже идут на риск. Есть ли объяснение такому поведению, выясняли американские ученые. 

 

Почему пожилые проявляют осторожность, выяснили ученые

 

Научные сотрудники из Йельского университета провели собственное исследование, которое показало, что пожилые люди уже не склонны к риску. Причина этого кроется в том, что в анатомии мозга происходит ряд изменений, в частности, попросту усыхает. При этом осторожность, проявляемая людьми с годами, не связана с возрастом. 

 

Исследователи установили связь между принятием рискованных решений и объемом серого вещества в задней теменной коре головного мозга. Чем больше его наблюдалось, тем возрастала вероятность того, что молодые люди, принявшие участие в эксперименте, будут рисковать. Такой вывод сделали доцент кафедры сравнительной медицины и неврологии Ифат Леви и ее коллеги во время предыдущих исследований. 

 

А вот новое исследование коснулось уже людей в преклонном возрасте, у кого количество серого вещества уменьшается естественным образом. Всего приняли участие 52 добровольца в возрасте от 18 до 88 лет. Каждому из них нужно было выбрать наиболее привлекательный вариант для инвестиции. К пример, выбрать: получить пять долларов или же сыграть в лотерею и заработать чуть больше, даже если шанс на успех составляет всего 25%. 

 

В итоге всем добровольцам присвоили рейтинг риска, а также замер с помощью МРТ объем серого вещества в задней теменной коре. Оказалось, что именно структура головного мозга определяет способности к риску, а отнюдь не возраст.