7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Почему нельзя скрещивать ноги?

 

Почему нельзя скрещивать ноги?

 

 

Настоящая леди не должна скрещивать ноги. Это знает, наверное, каждая женщина с пеленок. Однако мало кто знает, чем может обернуться сидение со скрещенными ногами. Медики пояснили, какие последствия для здоровья имеет такое положение. 

 

Почему нельзя скрещивать ноги?

 

Ранее медики говорили о том, что варикозные вены напрямую связаны с сидением нога на ногу. Однако исследования показали, что это не больше, чем просто миф. Вместо этого специалисты посоветовали заниматься физической нагрузкой больше, чем думать о неправдивой информации. 

 

Но выяснилось, что существует взаимосвязь между определенным видом сидения и другими последствиями. Такими как повреждение нервов, повышенное давление и плохая осанка. Правда, эффект носит временный характер. 

 

При сидении со скрещенными ногами есть вероятность того, что затекут ноги. Однако повода для беспокойства о более серьезном повреждении нервов нет. В таком положении увеличивается давление на малоберцовый нерв, что вызывает неприятное ощущение. Но сменив положение, состояние возвращается в нормальное. 

 

Скрещенные ноги могут сказаться и на осанке, а это уже отражается на пищеварении и уровне стресса. Постарайтесь сидеть прямо, чтобы ваше положение не привело к необратимым последствиям. 

 

Также говорится о том, что перекрещенные ноги повышают кровяное давление. Но опять-таки результат стабилизируется, если снять ногу с ноги. Специалисты советуют делать это каждые 15-20 минут, чтобы не навредить сильно своему здоровью. А также можно делать небольшую разминку или пройтись буквально несколько метров, чтобы вернуть кровообращение в норму.