7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 заповедей здоровья ребенка

 

7 заповедей здоровья ребенка

 

Каждый человек на планете Земля хочет быть здоровым. Но для этого нужно прикладывать много усилий, заниматься спортом, правильно питаться и т. д. и т. п. Итак, 7 заповедей для здоровья.

7 заповедей здоровья ребенка7 заповедей здоровья ребенка

Очень важно соблюдать режим дня. Ребенка нужно приучать просыпаться и ложиться спать в одно и то же время, то же самое нужно делать и с едой, с играми и даже с прогулками. Время провождения перед телевизором тоже нужно регламентировать. Это поможет ребенку распределить свои физические и психические силы весь день. Ребенок не будет нервничать и будет веселым.

7 заповедей здоровья ребенка7 заповедей здоровья ребенка

Обязательно регламентируйте все нагрузки, как интеллектуальные, так и физические и эмоциональные. Тот, как ведет себя это очень важный фактор. Он может начать капризничать или истерить, а может быть теряет внимание – все эти признаки являются звоночком к тому, что ребенок перегружен. Если вы заметили эти признаки, то любую деятельность нужно снизить. Давайте ребенку время на отдых. Лучше всего, если он погуляет на улице.

7 заповедей здоровья ребенка7 заповедей здоровья ребенка

Обязательно нужно гулять ребенку на свежем воздухе. Если ему не хватает кислорода, то у него ухудшается самочувствие. Ребенок быстро истощается и устает. Ребенок должен гулять не менее трех часов день. А во время сна помещение нужно проветривать. Кислород улучшает работу нервной системы, дыхательной и пищеварительной.

7 заповедей здоровья ребенка7 заповедей здоровья ребенка

Если ребенок много двигается, то это хорошо. Взрослые наоборот дожны создавать. Как можно больше моментов для его движения. Проводите, как можно больше времени на детской площадке, в парке или на речке. Ребенок должен двигаться как можно больше, пусть он бегает, прыгает, плавает, но только не сидит.

7 заповедей здоровья ребенка7 заповедей здоровья ребенка

Обязательно нужно заниматься физкультурой. Физкультура укрепляет физическое здоровье, влияете на психику ребенка, развивает характер и волю к победе, ребенок становится уверенным в себе, он становится ответственным. Можно заниматься гимнастикой по утрам или просто посещать физкультурные занятия, можно вместе с малышом заниматься дыхательной гимнастикой или гимнастикой для глаз. Обязательно запишите ребенка в спортивные секции, которые ему нравятся. Самое важное, чтобы тот спорт, которым он занимается – нравился ребенку, ведь он дожжен заниматься спортом с удовольствием.

7 заповедей здоровья ребенка7 заповедей здоровья ребенка

Очень важно приучить ребенка к водным процедурам, таким как - обливание по утрам и вечерам теплой или холодной водой, контрастный душ для тела ли для ног и рук, можно просто обтираться мокрым полотенцем. Очень важно, чтобы ребенок получал удовольствие от процедуры, не заставляйте его это делать насильно.

7 заповедей здоровья ребенка7 заповедей здоровья ребенка

В семье должен быть хороший микроклимат, ведь это благоприятно сказывается на физическом и психическом здоровье ребенка. Если ребенку комфортно, то он быстрее развивается, так как он поглощает позитивные нотки. Ребенок растет сильным, счастливым и уверенным в себе человеком. Если ребенок в семье чувствует агрессию, злость, раздражение, страх, то он тоже становится таким же, его здоровье ухудшается, а развитие тормозится. Обязательно поощряйте ребенка при любом успехе. Обязательно общайтесь с ребенком, он должен чувствовать ваше внимание и заботу.