7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 причин носить солнцезащитные очки

 

7 причин носить солнцезащитные очки

 

Широкой публике темные очки были предложены в Америке в 30-е годы. До этого же ими пользовались исключительно лётчики. Первоначально они назывались «антислепящие защитные» очки, но спустя некоторое время, их окрестили как «изгоняющие луч», то есть  Ray Ban. И вскоре очки начали пользоваться огромной  популярностью не только в среде военных летчиков, но и среди гражданского населения. Первоначально очки имели строгую каплевидная форму. И это была не прихоть тамошних  дизайнеров, а абсолютно научный подход.  Именно такая форма очков соответствует объективному зрительному  полю человеческого глаза. Сейчас, кончено, солнечные очки не согласуются с такими параметрами. Они стали аксессуаром, модным элементом моды, стилеобразующим звеном. Так зачем же все-таки нужно носить солнцезащитные очки? От чего они нас защищают?

7 причин носить солнцезащитные очки7 причин носить солнцезащитные очки

1.    От солнца

Ослепительное солнце, светящее в глаза – это просто неприятно, поэтому мы и надеваем очки. Некоторые люди не могут выходить на улицу без них. Кто-то жалуется  на то, что ничего не видит, у кого-то из глаз бежит слеза, кто-то чихает. У каждого – свои премудрости. Ну, а есть люди, которые нормально обходятся без данного аксессуара.
Глядя на солнце, или же вообще находясь на улице в солнечную погоду, мы инстинктивно щуримся и морщимся. А это приводит к образованию преждевременных морщинок и не только вокруг глаз, но и по всему лицу.

7 причин носить солнцезащитные очки7 причин носить солнцезащитные очки

2.     От снега

Очки защищают от яркого света, исходящего от снега. Порой белизна снега достигает такой силы, что мы не можем спокойно смотреть на окружающие нас предметы, а на снег и подавно. Дело в том, что снег имеет хорошую отражательную способность. И сама по себе его белизна и это свойство сильно ухудшают наше зрение.  Создающиеся блики, за счет преломленного особым образом солнечного света, также слепят нас.
Очки незаменимы при катании на лыжах и занятиях другими зимними видами спорта, тем более, если это сопряжено с большими скоростями. Отраженный свет от снега или льда – прямая угроза для лыжных гонщиков Блики опасны и при вождении автомобиля по зимним трассам, когда обочины утопают в снежной белизне.

7 причин носить солнцезащитные очки7 причин носить солнцезащитные очки

3.    От ультрафиолетовых лучей

Известно, что при длительном и постоянном пребывании на солнце ультрафиолетовые лучи могут повредить  роговицу глаза. А это в свою очередь приводит к катаракте или в некоторых случаях к  дегенерации сетчатки глаза  на молекулярном уровне. С возрастом у большинства людей в той или иной степени развивается катаракта глаз, а при воздействии солнечных лучей,  этот процесс ускоряется. Кстати, УФ-лучи в переизбытке также приводят к образованию морщин.

7 причин носить солнцезащитные очки7 причин носить солнцезащитные очки

4.    От ветра и пыли

Солнцезащитные очки это отличный  барьер от ветра, пыли и мусора, который летит в наши глаза. А если вы носите контактные линзы, то это предотвращает их от высыхания, загрязнения и попадания в них микробов. Ведь мелкие частицы мусора в газах или линзах это не только неудобно,  но еще и не гигиенично.

7 причин носить солнцезащитные очки7 причин носить солнцезащитные очки

5.    От усталости глаз и головной боли

Наш зрачок устроен так, что может контролировать тот свет, который достигает сетчатки в задней части нашего глаза. При тусклом освещении наши зрачки инстинктивно расширяются и впускают немного больше света. А при ярком свете происходит сжатие зрачка, чтобы сильный свет не попал к нам. Но при «ослепительных» световых условиях зрачки физиологически  не могут достаточно сжаться. Поэтому освещенность и не снижается до, скажем так, комфортного уровня. Мы щуримся, а это, по сути, попытка еще сильнее сократить поток света, попадающего в глаза, ну, и, как следствие, в мозг. Ведь именно там происходит обработка сжатия-разжатия зрачков, попадания-непопадания света.  Постоянное сужение наших зрачков и их зажмуривание может привести к усталости глаз и головной боли. Солнцезащитные очки уменьшают световой поток, достигающий глаз. Это увеличивает комфортное чувство и снижает  болезненные эффекты «побочной»  усталости.

7 причин носить солнцезащитные очки7 причин носить солнцезащитные очки

6.     От плохого видения

Нашим глазам необходимо получать определенную «дозу» света. Если они постоянно будут перебирать или недобирать свет, то это может ухудшить зрение. Пусть не сразу, а через несколько лет. Слишком много света также плохо, как и очень мало. Но, чрезмерная бликовка, которая бывает в летне-весенний период,  вызывают что-то наподобие «выцветания» сетчатки. А это приводит к снижению остроты зрения. Высококачественные очки будут служить вам лучшей защитой от этих повреждений. Конечно, обычный дешёвый пластик  эту проблему не решит. А оригинальные неподдельные очки от известных фирм, которые славятся своей превосходной оптической четкостью, помогут в сохранении зрения.

7 причин носить солнцезащитные очки7 причин носить солнцезащитные очки

7.   От придирчивых взглядов модников

Очки первостепенный аксессуар, отражающий вашу неповторимость. Хорошо подобранные солнцезащитные очки могут внести изюминку в ваш образ. Они будут основным акцентом вашего стиля, если под рукой нет иных способов привлечения внимания. Если раньше считалось, что причёска и туфли женщины «делают» ее образ, то в наше время это можно смело сказать и об очках.