7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Дым табака убивает домашних животных

 

Дым табака убивает домашних животных

 

Вред табачного дыма при пассивном курении уже давно доказан. Однако в первую очередь ученые в таком случае говорят о человека. О том, как дым табака влияет на питомцев, выясняли американские исследователи. 

 

Дым табака убивает домашних животных

 

Научные сотрудники из Университета Тафтса провели исследование, в результате которого пришли к выводу, что регулярное вдыхание табачного дыма способно негативно сказаться на здоровье любимых домашних животных. Химические вещества, которые содержатся в таком дыму, плохо влияют на здоровье кошек, собак, морских свинок, хомячков и даже рыб. У зверей значительно увеличивается вероятность возникновения онкологических заболеваний, а также болезней сердечной системы и легких. 

 

Специалисты отметили, что подобных исследований, направленных на изучение вреда курения на питомцев, довольно мало. Однако проведенных экспериментов и испытаний уже достаточно, чтобы доказать людям, как табакокурение сказывается не только на человеке, но и на его животных. 

 

Уточняется, что дым концентрируется в домашней пыли и коврах. Собаки и кошки, также как и дети, проводят очень много времени на полу. А попадая на их шерсть и кожу, он проникает внутрь организма. Ведь животные не только вдыхают эти вредные пары, но и слизывают их с шерсти. 

 

Согласно результатам исследования, пассивное курение может вызвать рак легких и носоглотки у собак, злокачественную лимфому у кошек, а также аллергию и респираторные заболевания у обоих видов животных. При этом кошки, живущие с курильщиками в течение пяти лет и выше, имеют в четыре раза больше риски заболеть. К тому же опасному воздействию подвергаются даже рыбки, потому что дым отлично растворяется в воде.