7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Чем опасна для женщин спираль? Ученые рассказали обо всех рисках

 

Чем опасна для женщин спираль? Ученые рассказали обо всех рисках

 

Внутриматочная спираль - это одно из самых удобных средств контрацепции. Оно обладает не только удобством, но и невероятной эффективностью, поэтому многие женщины, чтобы защитить себя от нежелательной беременности, склоняются в пользу установки спирали. Но так ли это безопасно на самом деле?

 

Чем опасна для женщин спираль? Ученые рассказали обо всех рисках

 

Да, установка спирали избавляет о необходимости думать о других средствах контрацепции, ходить на уколы или постоянно менять колечки. Ведь она не требует как такового ухода, облегчая жизнь ее обладательнице. Однако недавно ученые из Висконсинского университета в Мадисоне заявили, что не все так радужно, как принято было считать до этого. 

 

У некоторых женщин введение спирали может оказаться болезненным. Также могут сопровождать неприятные ощущение и плохое самочувствие, но как правило, длится это не больше суток. Для того, чтобы избавить себя от этих чувств, необходимо на низ живота положить грелку. Кроме того, если ощущения будут приносить страдания, то можно принимать обычные обезболивающие. А уже через неделю можно вернуться в обычной жизни, в том числе и сексуальной. 

 

Ещё одно негативное последствие установки спирали: увеличение продолжительности менструации. Это касается не всех, но если все же вы столкнулись с такой проблемой, то стоит определиться, что важнее. 

 

А в целом, как мы уже говорили, спираль - отличный способ контрацепции, позволяющий забыть о приеме таблеток и риске нежелательной беременности.