7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как сохранить зубы здоровыми? Поможет правильный рацион питания

 

Как сохранить зубы здоровыми? Поможет правильный рацион питания

 

Мечты о красивой и здоровой улыбке преследуют, пожалуй, каждого человека. Существует множество факторов, способных разрушить состояние ротовой полости. Но способы сохранить красоту улыбки все-таки существуют. 

 

Как сохранить зубы здоровыми? Поможет правильный рацион питания

 

Согласно последнему исследованию, оставаться зубам здоровыми и красивыми поможет правильный рацион питания. Еда, которая содержит правильные и полезные витамины и вещества, способна намного уменьшить риски возникновения зубов и десен. 

 

Кроме того, сбалансирование питание поможет нормализовать процесс обмена веществ. Также отмечается, что в организме происходят положительные изменения в функционировании иммунной системы. 

 

Медицинские работники говорят, что некоторые продукты выделяют кислоты, которые оказывают разрушительные действия на эмаль зубов. Такой эффект приводит к появлению и распространению в ротовой полости болезнетворных бактерий. Таким образом, у людей, которые неправильно питаются, повышается вероятность развития таких болезней как гингивит, кариес или пародонтит. А вот здоровые и полезные продукты, напротив, способны предотвратить появление страшных болячек. 

 

Как это ни странно, но на пользу зубам идет не мягкая пища, а наоборот твердая, хрустящая. Дело в том, что еда, прилипающая к зубам, образует налет, что является «родным домом» различных паразитов, вызывающих заболевания ротовой полости. Это не значит, что необходимо всегда питаться только твердой пищей. Главное, чтобы предотвратить появление бактерий, необходимо сразу после трапезы с мягкой едой очистить зубы от вредных частиц. 

 

Какие же продукты являются наиболее полезными для зубов? Ученые утверждают, что к ним относятся сыр, зеленый чай, мята. Первый продукт богат витамином D и кальцием, поэтому его называют строительным материалом для зубов. Зеленый чай избавит от неприятного запаха изо рта, правда, при этом может окрасить зубы в желтоватый оттенок, так что не стоит им злоупотреблять. А мята освежит дыхание. Стоит ограничить потребление кофе, сахара, а также газированных и сладких напитков, которые разрушают зубы.