7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Для подопытных пациентов в России введут страховку

 

Для подопытных пациентов в России введут страховку

 

В Министерстве здравоохранения разработали новый вид страхования для пациентов, которые участвуют в различных медицинских опытах. 

 

Для подопытных пациентов в России введут страховку

 

Такая практика уже существует в некоторых других странах, поэтому о ее необходимости введения в России говорили уже давно. Специалисты разработали новую страховку для добровольцев, которые согласились на клинические испытания инновационных медицинских препаратов. 

 

Страховка оформляется на добровольца, которые согласился участвовать в клинических испытаниях. Согласно документу, семья такого человека в случае его смерти может получить до двух миллионов рублей. 

 

Отметим, что такой вид страхования будет обязательным для людей, участвующих в медицинских экспериментах. Оформлять необходимые документы должны медицинские организации, где будут проводиться такие опыты. 

 

В Минздраве сообщили, что этот вид страхования распространяется только на тех пациентов, кто рискует испытать самые последние достижения науки: биомедицинские клеточные продукты. Еще до начала опыта испытуемый будет получать уникальный идентификационный код. Если испытание заканчивается летальным исходом для добровольца, то близкие родственники получают страховую выплату. Сумма компенсации будет зависеть от тяжести болезни, от которого погиб участник эксперимента. 

 

Отмечается, что также на страховую выплату могут рассчитывать и те, кто потерял часть здоровья в результате экспериментов.