7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Создан "Интерактивный 3D-атлас эмбриологии человека"

 

Создан "Интерактивный 3D-атлас эмбриологии человека"

 

Ученые из Амстердамского университета создали новый уникальный проект - «Интерактивный 3D-атлас эмбриологии человека». 

 

Создан "Интерактивный 3D-атлас эмбриологии человека"

 

 

Для этого научные сотрудники Амстердамского университета создали несколько интерактивных трехмерных моделей эмбрионов и собрали их воедино, в один справочник. Этот атлас способен пролить свет на прекрасный и загадочный мир развития человеческого эмбриона, уверяют исследователи.

 

Как отмечается в научном исследовании, с помощью атласа ученые и медики смогут лучше понять природу генетических заболеваний и пороков развития. 

Как сообщила одна из авторов «Интерактивного 3D-атласа эмбриологии человека» Бернадетт де Баккер, ученые знают гораздо больше о Луне и других вещах, нежели о том, что происходит после зачатия. К тому же, по ее словам, сейчас используются и печатаются книги, в которых есть изображения эмбрионов, но сделаны они аж в 1930 годах. К ним добавляется только новая информация, хотя сами эмбрионы уже давно изменились. 

 

Например, специалисты уверяют, что в некоторой литературе рассказывается о развитии человека по аналогии с развитием мыши или цыпленка, однако это не соответствует действительности. Часть органов формируется у эмбриона человека гораздо раньше, чем у кур и мышей, а часть — немного позже, но в учебниках это до сих пор никто не отразил. Отмечается, что новое издание «Интерактивный 3D-атлас эмбриологии человека» поможет устранить все недочеты, исправит все ошибки. 

 

Над созданием атласа работали 75 человек. Всего было проанализировано 15 тысяч образцов тканей, а некоторым из них исполнилось уже больше 100 лет. Каждый этот образец был взят из коллекции образцов человеческих эмбрионов института Карнеги (Carnegie Institution for Science). После этого ученые разработали 14 моделей эмбрионов в возрасте до 60 дней, находящихся на разных стадиях развития.