7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые: как сказывается нехватка загара на организм человека

 

Ученые: как сказывается нехватка загара на организм человека

 

Почему людям нужно больше загорать, рассказали эксперты.

 

Ученые: как сказывается нехватка загара на организм человека

 

Люди уже давно наслышаны о вреде солярия, который, по мнению некоторых врачей, способен вызвать рак кожи. Но это относится скорее к чрезмерному злоупотреблению загаром. Из-за тревожных сведений, большинство людей стараются избегать загара, что тоже ведет к негативным последствиям. Об этом заявили группа ученых из США и Нидерландов, изучив статистические данные граждан США.

 

По словам специалистов, на данный момент людям сильно не хватает витамина D в организме, который как раз таки и вырабатывается в результате приема солнечных ванн. Ученые рассказали, что боясь возникновению меланомы, американцы стараются не загорать на солнце и не ходить в солярии, поэтому в настоящее время у 32% всего населения США наблюдается дефицит витамина D.

 

Специалисты утверждают, что недостаток витамина D может стать причиной смерти в 13% всех случаев. Кроме того, отсутствие достаточного количества этого витамина в организме человека может привести к слабоумию, рассеянному склерозу, близорукости и даже болезни Альцгеймера. Чтобы осознать всю масштабность проблемы, специалисты приводят в пример количество смертей от  никотина – 20%случаев.  

 

Ученые советуют людям загорать в разумных количествах, чтобы восполнить недостаток такого важного для нашего здоровья витамина. Кроме как приемом солнечных ванн, витамин D никак не вырабатывается, и прием таблеток не поможет. Так что почаще бывайте на солнце, не бойтесь загара, и при желании, наведывайтесь иногда в солярий.