7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как нехватка сна влияет на женщин и мужчин

 

Как нехватка сна влияет на женщин и мужчин

 

Оказалось, что дефицит сна разным образом сказывается на мужчинах с белым и темным цветом кожи. Правда, для женщин такой закономерности не нашли.

Как нехватка сна влияет на женщин и мужчин

Американские ученые провели исследование, которое показало, как нехватка сна действует на организм мужчин и женщин. Результаты эксперимента оказались довольно неожиданными – есть основания полагать, что влияние дефицита сна на организм может быть отличным для темнокожих и белокожих.

Исследователи намеревались установить связь между сном и риском инсульта. В эксперименте приняли участие более 15 тысяч человек, средний возраст которых составил 64 года. Ученые отслеживали, сколько спят респонденты, а также следили за их здоровьем.

Выяснилось, что нехватка сна по-разному действует на организм в зависимости от пола и цвета кожи. Например, у белокожих мужчин, которые спят девять часов, риск инсульта оказался на 70% выше, чем у тех, кто спит менее семи часов. При этом для темнокожих мужчин более длительный сон, напротив, снижает вероятность инсульта на 80% по сравнению с теми, кто спит дольше.

Что интересно, среди испытуемых женского пола подобные закономерности проследить не удалось. Сейчас исследователи намерены более тщательно проверить результаты с помощью других экспериментов. В частности, они хотят удостовериться, что для женщин время сна не изменяет вероятность возникновения инсульта.