7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Так ли безопасна йога?

 

Так ли безопасна йога?

 

Йога считается отличным занятием, которое способно избавить от массы проблем со здоровьем. В частности, мы уже писали о полезных свойствах медитации. Однако статистика нас не утешает, ведь количество травматичных случаев во время занятий йогов довольно высока. Особенно это проявляется в более старшем возрасте. Разберемся, так ли безопасна йога, как принято считать. 

 

Так ли безопасна йога?

 

Исследование провели научные сотрудники из Университета Алабамы в Бирмингеме. Авторами работы стали Томас Свайн и Гералд МакГвин. Они проанализировали данные из Национальной Электронной Системы Учета Травм  США (National Electronic Injury Surveillance System), которые были зарегистрированы в период с 2001 по 2014. 

 

Оказалось, что за это время было зафиксировано 29 590 травм, которые связаны с занятиями йогой. Около половины повреждений - это растяжения или деформация связок. 

 

К тому же число травматичных ситуаций увеличилось за эти годы. Если в 2001 году было зарегистрировано 10 травм на 100 тысяч человек, то в 2014 году эта цифра возросла до 17. 

 

Также травматизм повышается в возрастом. Например, у людей старше 65 лет было зафиксировано 58 случаев из 100 тысяч. В возрасте 45-64 года количество травм было меньше - 18 случаев на 100 тысяч занимающихся йогой. И самый менее травмоопасный возраст - 18-44 года. В этой возрастной категории зафиксировано 12 случаев на 100 тысяч. Отмечается, что количество переломов также возрастало с возрастом. 

 

Специалисты посоветовали мужчинам и женщинам реально оценивать свои возможности во время выбор спортивного занятия, в том числе понимать, что йога - это достаточно ответственная и напряженная физическая деятельность. Поэтому необходимо заниматься под контролем профессионала и прислушиваться к собственному телу, чтобы не доводить ситуацию до травмы.