7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Чем опасно нарушение биологических часов человека – ученые

 

Чем опасно нарушение биологических часов человека – ученые

 

Что может произойти, если у человека сбиты биоритмы?

 

Чем опасно нарушение биологических часов человека – ученые

 

Биологические ритмы – это индивидуальные циклические процессы человека, которые определяют его жизнь. Как правило, биоритмы человека связаны с хронотипом. Специалисты выделяют утренний хронотип («жаворонки»), вечерний хронотип («совы») и смешанный хронотип («голуби»). Но иногда возникают ситуации, когда наш привычный режим сбивается, то есть нарушается работа биоритмов – тогда то и возникают проблемы.

 

Американские ученые из Университета Джонса Хопкинса, который находится в Балтиморе, исследовали последствия нарушения биоритмов. По словам специалистов, сбой биологических часов может нанести очень серьезный вред человеку. Все начинается с нарушения сна. Предположим, вам приходится ложиться спать позднее, чем вы привыкли. Зато потом вы вдоволь собираетесь отоспаться на выходных. Ученые утверждают, что этого ни в коем случае нельзя делать, так как восстановить привычный режим будет потом сложно.

 

Специалисты поясняют, что нарушение биоритмов может привести к различным сердечно-сосудистым заболеваниям. Помимо этого, сбой биологических часов у разных людей может вызвать переедание или наоборот, пропажу аппетита, депрессии, психические расстройства и снижение иммунитета. В любом случае, если у вас все же нарушился режим дня, постарайтесь как можно скорее привести его в порядок, дабы не нанести вред здоровью.