7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые рассказали, почему подросткам важно контролировать вес

 

Ученые рассказали, почему подросткам важно контролировать вес

 

Медики пришли к выводу, что лишний вес приводит к развитию серьезных повреждений костной ткани.

 

Ученые рассказали, почему подросткам важно контролировать вес

 

Ученые из Гарвардского университета (США) провели исследование и выяснили, что ожирение у подростков приводит к непоправимым нарушениям костной ткани. Исследователи отметили, что ранее ожирение не считалось проблемой для здоровья костей детей и подростков, но в последнее время все чаще фиксируются случаи переломов предплечий у полных детей.

 

Специалисты считают, что в подростковом возрасте костная ткань набирает свою пиковую массу и, если какие-то причины влекут ее потерю, она уже может быть невосполнимой. Ожирение, согласно данным последний исследований, приводит к тому, что кости замедляют свой рост, а также меняется их плотность и внутренняя структура.

 

Медики изучили костную ткань, а также соотношение жира и мускулов в организмах группы подростков. Оказалось, что повышенный вес, с одной стороны, помогает покрыть кости так называемым «компактным веществом», которое защищает их от повреждений. Но с другой стороны, из-за избытка жира ткани становятся более пористыми. Кроме того, жир выделяет вещества, вызывающие воспалительные процессы, и вымывает из костей витамин D.

 

Ученые уверенны, что не стоит допускать того, чтобы подростки набирали лишние килограммы, так как проблемы с костной тканью могут дать о себе знать в отложенной перспективе, например в пожилом возрасте. Если же проблема уже существует, то необходимо принимать меры не только для того, чтобы избавиться от лишнего веса. Нужно увеличивать употребление витамина D и кальция.